четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан и Россия увеличили товарооборот на 31, 6%

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Товарооборот между Киргизией и Россией вырос на 31, 6 %

Товарооборот между Киргизией и Россией вырос на 31, 6 %

23 марта 2018 08:42    Просмотров: 11436

Елена Короткова, © News-Asia

Евразийская интеграция идет на пользу торгово-экономическому сотрудничеству КР и РФ. Об этом свидетельствуют данные, приведенные Торговым представительством РФ в Киргизии. Согласно им, товарооборот увеличился на 31,6% в минувшем 2017 году.

С Киргизией сотрудничают 74 региона РФ. Наибольший товарооборот у республики со столицей России – Москва (326,1 млн долларов США). Далее идут  Самарская область (170,1 млн долларов США), Кемеровская область (125,3 млн долларов США), Оренбургская область (110,8 миллионов долларов. Замыкает топ- 5 партнеров  Санкт-Петербург (101,5 млн долларов США).

- По статистическим данным Федеральной таможенной службы России, в 2017 году товарооборот взаимной торговли между РФ и КР увеличился на 383,3 млн долларов (31,6%) и составил 1595 млн долларов. Увеличение товарооборота связано со значительным увеличением объемов российского экспорта в КР. Экспорт российских товаров в республику  увеличился на 353,9 млн долларов (на 34,2%) и составил 1388,9 миллионов долларов. Импорт товаров из КР в Российскую Федерацию увеличился на 29,4 миллионов долларов (16,6%) и составил 206,1 млн долларов, - рассказал, выступая на  конференции «КР  в системе Евразийского экономического союза: проблемы и перспективы» заместитель торгового представителя РФ  в КР Сергей Белоусов. -  В прошлом году увеличение импорта из КР произошло по группе продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 17,3 млн  долларов (70,7%). На 6,5 млн долларов (81,5%) увеличились поставки из КР овощей, в том числе фасоли на 4,7 млн долларов. В два раза, на 5 млн долларов,  выросли поставки сливочного масла, на 3,1 млн - поставки сухого молока. Поставки фруктов увеличились на 1,7 млн долларов (50%).  Значительно увеличился и импорт изделий из стекла и керамики - в 5,2 раза, на 14,9 млн долларов.  Возросли поставки трикотажной одежды на 10,9 млн долларов (в 3,7 раза), прочей одежды - на 4,4 млн долларов (95,7%). А поставки металлов и изделий из них увеличились на 15,3 млн долларов – практически на 40%.

Так же чиновник отметил, что появилась новая тенденция к возрождению межстрановых производственных цепочек. В частности, челябинская ООО «Трактор» производит минитракторы, радиаторы для которых она приобретает в Бишкеке - на заводе «Автомаш-радиатор».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.