пятница, 29 марта 2024
На прилавки Узбекистана возвращается кыргызский картофель

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Картофель из Кыргызстана возвращается в Узбекистан

05 ноября 2018 11:10    Просмотров: 10473

Елена Короткова, © News-Asia

В Ташкенте в пятницу, 2 ноября прошли переговоры представителей Минсельхоза КР и РУз с участием Государственной инспекции по карантину растений по вопросам поставок из Кыргызстана продовольственного картофеля. Встреча была успешной: по ее итогам было принято решение о возобновлении экспорта овощей, кроме того, будет поставляться в Узбекистан и кыргызская кукуруза.

Вопрос поставок картофеля стал краеугольным в двусторонних экономических отношениях в последние несколько месяцев. Запрет на его ввоз на территорию республики с середины августа 2018 года  по словам кыргызской стороны, повлек за собой глубокий кризис фермеров в ряде регионов и нанес им большой ущерб.  Узнав весной 2018 года из заявлений министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбека Мурашева о том, что Узбекистан якобы закупит порядка 500 тонн картофеля у Кыргызстана, сельские жители активизировались. Они влезли в долги и кредиты, но увеличили посевные площади, заняв их картофелем в ущерб другим культурам. И после введенного запрета со стороны Узбекистана оказались у разбитого корыта -  вопрос  о том, куда же девать тонны товара, который враз оказался невостребованным, вышел на уровень правительства и президента. В ходе переговоров между сторонами было достигнуто соглашение о сотрудничестве с 17 компаниями,  по его итогам в Узбекистан отправились  уже более 60 тонн кыргызского картофеля, сертификация которого проведена по карантинным фитосанитарным требованиям страны-покупателя.

Что же касается чиновника, который нанес ущерб сельскому хозяйству и экономике страны, он отделался всего лишь критикой работы со стороны президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и депутатов парламента, оставшись в прежней должности.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях