четверг, 28 марта 2024
Страны ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Страны ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся

Страны ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся

30 января 2019 12:27    Просмотров: 7017

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Документ, который защитит права трудовых мигрантов и обеспечит им формирование пенсий в тех странах, где они трудились, обсуждается с самого начала образования объединения и откладывался по ряду причин. Однако он может быть принят уже в 2019 году. Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков сообщил радостную новость. Внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС завершено.

«Внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС завершилось. В ближайшее время проект будет рассмотрен коллегией и советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания», – цитирует чиновника пресс-служба ЕЭК. – «… Каждое государство будет определять право на пенсию, и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом, для определения права на пенсию, предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС».

Так же отмечается, что скорейшее принятие документа необходимо в интересах социальной защищенности сотен тысяч граждан объединения, находящихся в миграции:  он позволит решить вопрос экспорта пенсий с  учетом стажа работы не только на родине, но и в других государствах ЕАЭС.

Бой с «тенью»

Кроме того, миссия Соглашения – исключение «серых» и «черных» заработных плат. Как у трудовых мигрантов, так и у граждан ЕАЭС, работающих на родине. Для Кыргызстана эта мера не станет лишней. Малый и средний бизнес, а также  сельские хозяйства, где были заняты, по данным Нацстаткома КР на 2017 год, более 30% трудоспособного населения, оставшегося на территории страны, все больше уходят в сферу ненаблюдаемой экономики. Тенденция к уходу «в тень» держится стабильно последние несколько лет (по данным Нацстаткома КР, в 2014 году ее объем составил 23, 2% к ВВП, в 2015 году – 23,8%, в 2016 – 24, 5%, и, наконец, в 2017 году – 23,6% к ВВП). При этом работники нанимаются « в тени» преимущественно без каких-либо пенсионных отчислений со стороны работодателя, нет в основном строгой и своевременной оплаты труда, позволяющей делать какие-либо стабильные накопления на будущее. Новое Соглашение при полноценной реализации способно если не сразу сломать, то слегка изменить эту систему. Заинтересовав трудящихся в легальной работе, пусть и, на первых порах менее оплачиваемой, но гарантирующей в старости социальное пособие.

 «По проекту Соглашения назначение пенсий планируется по принципу пропорциональности – каждое государство исчисляет и выплачивает пенсии сообразно стажу, приобретенному на ее территории, и своему законодательству. После того, как Соглашение вступит в силу, в случае, если трудовая деятельность будет осуществляться, к примеру, на территории РФ, то работодатель должен будет перечислить за трудящегося соответствующие взносы в пенсионный фонд РФ, начиная с первого дня работы трудящегося. Тем самым работник формирует свои пенсионные накопления. При достижении пенсионного возраста по законодательству – а пенсионный возраст в Российской Федерации будет поэтапно повышаться с 2019 года – и наличия страхового стажа не менее 15 лет, плюс с величиной индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, он сможет на них рассчитывать. В Казахстане взносы работодатель будет перечислять на индивидуальный счет в пенсионном фонде по единой накопительной системе при достижении мужчиной 63 лет, а женщиной 58,5 лет (с 2018 года). Там пенсионный возраст будет так же подниматься – у женщин он должен сравняться с мужским и достигнуть 63-х лет в ближайшие годы… Таким образом, трудящийся будет заинтересован в легальном трудоустройстве в странах ЕАЭС с выплатой ему легальной зарплаты. Так как за период работы легально работодатель будет ему производить пенсионные отчисления, которые станут помощью в будущем», – поясняет член правления Социального фонда КР, заместитель председателя Социального фонда КР Уланбек Асанов. – «Это усиливает и социальную ответственность работодателей. Сейчас все 5 государств ЕАЭС ставят вопрос легализации зарплат, исключение серых двойных зарплат и зарплат в конвертах. После подписания пенсионного соглашения возможны и иные изменения в законодательствах стран, которые будут связаны с пенсионными накоплениями».

Не будем спорить

Наконец, принятие долгожданного Соглашения позволит прекратить дискуссию в отношении того, нужно ли КР членство в ЕАЭС, и того, насколько оно себя оправдывает. Улучшение качества товаров на прилавках магазинов и на рынках Кыргызстана, увеличение спроса на продукцию из КР в странах объединения, рост отчислений со стороны мигрантов из РФ, значительно поддерживающий экономику страны (по данным НБ КР более 90% переводов в КР – 2 млрд 436,3 млн долларов США за 11 месяцев 2018 года) не всегда аргумент. Жаркие  дискуссии по поводу целесообразности политического решения экс-президента республики Алмазбека Атамбаева о вступлении в объединение и решения нового президента Сооронбая Жээнбекова только укреплять сотрудничество Кыргызстана с ЕАЭС в целом и с его странами-участницами в частности идут в социальных сетях и в гражданском обществе до сих пор.

«Вопрос пенсионных выплат, как мне кажется – вопрос более политический, чем социальный или экономический. ЕАЭС – а это понятно каждому гражданину КР – удалось сделать преференции для трудовых мигрантов, которые сейчас есть практически в каждой второй семье республики. И повестка дня ЕАЭС должна быть понятной, лежать на поверхности, в отличие, например, от ОПОП («Один пояс - один путь», – Авт.), о котором никто ничего не знает, кроме руководителей КНР. Чтобы люди, которые едут из Кыргызстана работать в Казахстан, Россию Армению, Белоруссию, знали о своих преференциях. И решение вопроса пенсионного обеспечения будет хорошим ответом на вопрос, который до сих пор обсуждается в соцсетях, о том, зачем Кыргызстан вступал в ЕАЭС», – полагает Игорь Шестаков, политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир». – «В то время, когда этот шаг только обсуждался, была создана на Facebook целая группа «Кыргызстан против Таможенного союза», сегодня в обществе КР тоже есть группа лиц, которая против евразийской интеграции, и она свою работу не прекращает. Выплата же пенсий кыргызстанцам, работающим за рубежом в миграции, на равных правах с гражданами стран, где они трудятся, сделает вопрос о целесообразности этого решения неактуальным».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.