суббота, 20 апреля 2024
В Киргизии лидера парламентской фракции хотят «посадить»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Киргизии лидера парламентской фракции хотят «посадить»

В Киргизии лидера парламентской фракции хотят «посадить»

15 июня 2011 15:09    Просмотров: 8059

Игорь Барков, © News-Asia

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, 11 апреля текущего года по ходатайству Главного следственного управления МВД Киргизии в соответствии с законом «О статусе депутата Жогорку Кенеша КР» было возбуждено уголовное дело в отношении лидера парламентской фракции «Ата-Журт» Камчибека Ташиева.

Генпрокуратура установила факт хулиганства в действиях парламентария. Напомним, что ата-журтовец обвиняется в избиении весной 2011 года в кабинете спикера парламента депутата Бахадыра Сулайманова. Последний занял парламентское кресло на несколько месяцев позже своих коллег. По версии следствия, кулаками Ташиев пытался «убедить» Сулайманова отказаться от мандата. Последний, кстати, после избиения попал в больницу, откуда и написал заявление о давлении на него со стороны старшего однопартийца.

В прокуратуре отмечают, что в ходе следствия были установлены обстоятельства (наличие мотива, степень тяжести вреда здоровью потерпевшего), дающие основание квалифицировать его действия по статье 104 УК КР - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
7 июня 2011 года в Генеральную прокуратуру КР от Министра внутренних дел поступило ходатайство о внесении в отношении Камчибека Ташиева  соответствующего представления в парламент. Теперь судьба депутата зависит лишь от его коллег. Если те решат снять неприкосновенность с Ташиева, настроившегося на борьбу за кресло главы государства в президентских выборах, последний будет привлечен к уголовной ответственности.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.