четверг, 18 апреля 2024
Мораторий на проверку субъектов предпринимательства в Кыргызстане бьет по правам потребителей

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Мораторий на проверку субъектов предпринимательства в Кыргызстане бьет по правам потребителей

16 марта 2019 14:59    Просмотров: 6068

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Правительство страны с 1 января 2019 года ввело мораторий на проверку субъектов предпринимательства, который будет действовать в течение двух лет. Целью документа была поддержка отечественного бизнеса, однако практика показала, что, поддерживая одних граждан, запрет нарушает права других: здоровье потребителей под угрозой. Еще до моратория 99 % точек общепита и фаст-фуда в Бишкеке имели нарушения, в других населенных пунктах статистика была не лучше. Реформа законодательства же только усугубила положение - теперь даже пожаловаться отравившиеся в кафе, ресторане или закусочной кыргызстанцы не могут...

Как отметил заведующий отделением гигиены питания Центра госсанэпиднадзора Бишкека Махамат Мурзашов, в столице имеются точки общепита, работающие без канализации и воды, однако повлиять на них из-за моратория нельзя. Не выходит отреагировать и на жалобы кыргызстанцев, столкнувшихся с некачественной едой: проверку нужно согласовать с Министерством экономики, однако последнее разрешения не дает, ссылаясь на мораторий.

«Правительство идет на встречу предпринимателям, дает два года на развитие, чтобы никто не мешал. Это хорошо, но есть закон об охране здоровья, защите прав потребителей… Он остался на втором плане» - отметил Мурзашов.

Помимо этого, законодательство предусматривает запрет на проверку предпринимателей в течение первых трех лет работы: открывшиеся кафе и рестораны никто не проверяет. Проблемы есть и с медосмотром, который работники общепита должны проходить раз в год. Выполняется ли это требование – большой вопрос, а меж тем в стране растет количество пищевых отравлений.

«За 2018 год было выявлено 10 случаев ботулизма, за 2 месяца этого года их уже 12» - подчеркнул Мурзашов.

Специалист добавил, что в прошлом 2018 году проверку прошли более 2 тысяч субъектов предпринимательства, в 680 случаях были выявлены нарушения, общая сумма штрафа составила более 2 миллионов сомов. На сегодняшний день в госсанэпиднадзоре лежат 12 жалоб от населения, но разрешения на проверку недобросовестных предпринимателей получить не удается.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях