среда, 24 апреля 2024
Таможенный союз в действии: границы для китайских товаров открыты

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Таможенный союз в действии: границы для китайских товаров открыты

04 июля 2011 12:52    Просмотров: 11225

Иван Донис, © News-Asia

Официально с 1 июля 2011 года начал свою деятельность так называемый Таможенный Союз, в состав которого вошли Казахстан, Россия и Беларусь. Участники Союза оговорили ряд правил, который способствовал бы развитию собственного производства, экономики, увеличения рабочих мест в странах и так далее.

Одним из требования Союза провозглашался четкий регламент оформления товаров при пересечении гражданами трех стран границ союзных государств. На днях руководители министерств и ведомств ТС обсуждали вопрос о поднятии планки "разрешенного объема товара", общая сумма которого ранее, например, в Казахстане, составляла 1,5 тысячи долларов. Предлагалось же этот порог увеличить до 10 тысяч америкаских долларов.

Не прошло и недели с момент начала действия новых таможенных правил ТС, как неофициально народ заговорил о массовых нарушениях принципов новой организации. Яркий тому пример - приграничный таможенный пост "Ак-Жол" (в переводе - "Светлый путь"). Вот уже четвертые сутки через него из Киргизии выезжают сотни челноков, везущие с собой по 8-10 тюков с китайскими товарами. Ширпотреб, как принято в подобных случаях, документально не оформляется. Ручную кладь челноков через границу по специально огороженным дорожкам проносят "грузчики", которые за одну свою "ходку", по данным местных жителей, получают по 150-200 сомов (3,5-4 доллара). Работники поста ежедневно наблюдают ажиотаж со стороны бизнесменов-казахов, нелегально переправляющих китайский "богаж" на свою Родину.

Подтверждается информация многочисленными фотофактами, распространившимися за выходные в Интернете, в частности, в социальной сети Твиттер. Так, документальное подтверждение нарушениям выложил в своем аккаунте пользователь AtaiKG (он же Атай Садыбакасов, сын президента Киргизии Розы Отунбаевой), который констатирует на одном из кадров фотосъемки как минимум 150-200человек, переносящих 30-40-килограммовые тюки. Информационно-аналитический портал News-Asia попытался получить комментарии у официальных властей, однако ни Государственная Таможенная Служба, ни пограничники ни подтвердить, ни опровергнуть информацию не смогли.

Фото: https://twitpic.com/5kz469

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях