пятница, 29 марта 2024
Среди 25 инфицированных коронавирусом в Бишкеке – таксист

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Среди 25 инфицированных коронавирусом в Бишкеке – таксист

07 апреля 2020 06:48    Просмотров: 8462

Елена Короткова, © News-Asia

Мэр Бишкека Азиз Суракматов на онлайн-брифинге, посвященном ситуации в городе Бишкек, живущем в режиме ЧП уже две недели, рассказал об эпидемиологической ситуации. До окончания режима ЧП 8 дней, но пока неясно, будет ли он продлен.

«В Бишкеке уже вторую неделю действует ЧП по указанию президента Сооронбая Жээнбекова. Оно было принято на опережение нежелательных событий и сохранение жизни и здоровья людей. Мера позволила мобилизовать наши силы и предотвратить неконтролируемый рост распространения коронавируса. В то же время режим ЧП вызвал изменения в привычном укладе жизни горожан, создал неудобства и некоторые проблемы для бизнеса и служащих. Но поверьте, эти меры в первую очередь направлены для борьбы с коронавирусом.  Благодарю бишкекчан за терпение, выдержку и понимание. Бишкек самый густонаселенный город в стране, риск заражения здесь признается самым высоким. Динамика заболевших в столице растет, и, возможно, приближается к своему пику. По анализу экспертов, через некоторое время число зараженных и контактных лиц пойдет на спад. Но только при условии полной самоизоляции наших граждан, исключения контактов и соблюдения  режима карантина», –  отметил он.

По данным Суракматова, на 7 апреля число лабораторно подтвержденных случаев коронавируса в Бишкеке составило 25 человек. Часть из них инфицирована по неосторожности.

«Они имели контакт с 60 близкими родственниками, и 204 контакта, которые являются коллегами по работе, друзьями и знакомыми. Несоблюдение карантина привело к тому, что только из одной семьи гражданин, работая таксистом заразился коронавирусом сам, и сам того не зная, заразил 6 членов своей семьи – жену, дочь, зятя, двоих сыновей и внука. В другой семье человек заразил 4 близких родственника. И таких случаев много», –  отметил он. – «В целом по городу на учете 1756 граждан, они на обсервации и на домашнем карантине. Если повторный результат будет отрицателен, их снимут с учета. По отрицательным результатам 1359 человек уже сняты с учета. Вирусологической лабораторией ЦГСЭН на 7 апреля 2020 года проведены исследования отобранных мазков на коронавирус у 711 человек. С 1 апреля начато исследования на COVID-19 экспресс методом. На 7 апреля проведены исследования у 598 граждан».

Фото:штаб КР по COVID-19

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях