четверг, 28 марта 2024
В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

27 ноября 2020 12:55    Просмотров: 9178

Елена Короткова, © News-Asia

В Оше кардиолог Талант Эралиев на базе ОМОКБ провел имплантацию клапана на сердце через артерию на работающем сердце. На операционном столе побывал 86-летний профессор ОшГУ,  доктор математических наук Салы Каримов. Вместе с Эралиевым уникальную операцию проводили приглашенный российский специалист по технологии ТАВИ, Олег Крестьянинов, кардиологи нескольких частных клиник и областной больницы.

Об операции и ее нюансах Талант Эралиев рассказал в своем Facebook.

«Пациенту 86 лет,  у него были дегенеративные возрастные изменения в виде кальсификации аортального клапана и была проведена иплантация клапана через сосуд. В данном случае операция проведена без остановки сердца через обнажение бедренной артерии. ТАВИ подразумевает под собой имплантацию биопротеза аортального клапана с помощью специализированного катетера (система доставки) через бедренную артерию на работающем сердце, без применения медицинских техник искусственного кровообращения и больших, травматизирующих хирургических доступов. Пациент был в сознании, было местное обезболивание. Риск открытой хирургии здесь превышал и поэтому было отдано препочтение транскатетерным технологиям. Уникальность этой операции в том, что период пребывания данного пациента будет минимизирован, выписывается домой и он возвращается к обычной полноценной жизни»,  – рассказал медик об операции. – «В данном случае процедура ТАВИ рассматривается как уникальная операция отчаяния у практически безнадежных больных, тогда как на сегодняшний день данный метод получил признание в качестве альтернативы традиционному протезированию аортального клапана у всех больных старше 60 лет и занял достойное место в европейских и североамериканских рекомендациях по лечению заболеваний клапанов сердца».

Как отметил хирург, «уровень развития здравохранения считается очень  высоким, когда выполняются такие  технологии».
 

Фото на превью: Facebook Таланта Эралиева

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях