четверг, 28 марта 2024
На юге Кыргызстана больше тысячи человек простились с убитой 9-летней девочкой

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

На юге Кыргызстана больше тысячи человек простились с убитой 9-летней девочкой

29 ноября 2021 08:58    Просмотров: 15193

Алия Садыкова, © News-Asia

На выходных на юге Кыргызстана в селе Сузак простились с 9-летней Сумайей Хосилжановой. По данным кыргызского ИА Turmush, на прочтение заупокойной молитвы – жаназа – пришли более тысячи человек, не хватило даже места в центральной мечети. Пропавшую девочку до этого искала вся страна.

Сумайя Хосилжанова днем 18 ноября ушла в школу, но на уроки не пришла и домой больше не вернулась. УВД Джалал-Абадской области разослало ориентировку о девочке по всей стране 19 ноября. Ребенка искали не только сотрудники милиции, к поискам подключились более трехсот волонтеров: прочесывали поля, заброшенные дома и гаражи, домохозяйства. Наконец, 26 ноября, через 8 дней поисков, отец девочки опубликовал публичное обращение на YouTube к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой посодействовать в поисках дочери. Кроме того, он обратился и к кыргызстанцам с просьбой о помощи.

На следующий день в милицию, по данным УВД области, обратился рыбак из села Арал, он увидел на берегу канала Кок-Арт тело девочки. Изначально в УВД сообщали, что «на трупе ребенка не обнаружено следов насильственной смерти». Но позже было начато досудебное производство по статье 130 УК КР «Убийство», назначены необходимые экспертизы. Подробностей пока не разглашается.

«На данный момент ведутся оперативно-следственные мероприятия, прорабатываются все возможные предположения, которые помогут раскрыть преступление», – отмечают в пресс-службе УВД области.
В социальных сетях кыргызстанцы требуют провести расследование убийства девочки, и наказать виновных по всей строгости закона.

Фото на превью: ориентировка УВД Джалал-Абадской области 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях