четверг, 28 марта 2024
Премьер-министр Кыргызстана: Переговоры по «Кумтору» идут в пользу Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Переговоры по «Кумтору» идут в пользу Киргизии

Переговоры по «Кумтору» идут в пользу Киргизии

16 августа 2013 13:57    Просмотров: 13221

Иван Донис, © News-Asia

Переговоры по «Кумтору» идут в пользу Киргизии, в ближайшее время планируется их завершить. Об этом в своем выступлении в Бишкеке заявил премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев. По его словам, экономика страны демонстрирует положительную динамику, есть надежда на то, что в 2014 году в стране заработают крупные промышленные объекты.

- Сегодня Кыргызстан уверенно движется по пути развития, - отметил глава правительства. - По итогам 7 месяцев рост ВВП составил 8 процентов. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить такой темп роста до конца года. Уже в первом полугодии 2014 года начнутся производственные работы на таких крупных месторождениях как «Бозымчак», «Талды-Булак-Левобережный». В ближайшее время заработает нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте мощностью 800 тысяч тонн готовой продукции в год. Аналогичный НПЗ, но с меньшей мощностью, строится в Токмаке.

Премьер сообщил также, что до конца года возобновятся работы на месторождении «Иштамберды». Между тем, находящийся в состоянии банкротства электроламповый завод в городе Майли-Суу наладил производственную мощность, ртутный комбинат в городе Айдаркен сделал существенный рывок вперед. Еще около 10 простаивающих заводов активно ведут переговоры по возобновлению производственных работ.

- Сегодня нам нужна только политическая стабильность, а другие сферы медленно, но уверенно выходят из кризиса, - резюмировал Жанторо Сатыбалдиев.

Фото пресс-службы правительства КР
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.