суббота, 20 апреля 2024
«Газпром» выкупил активы «Кыргызгаза» за 1 доллар

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

«Газпром» выкупил активы «Кыргызгаза» за 1 доллар

«Газпром» выкупил активы «Кыргызгаза» за 1 доллар

10 апреля 2014 17:37    Просмотров: 11193

Иван Донис, © News-Asia

Российский гигант «Газпром» завершил сделку по покупке основного газового оператора Киргизии – компании «Кыргызгаз». В четверг, 10 апреля, в Бишкеке состоялась церемония подписания договора купли-продажи 100 процентов компании «Кыргызгазпром» (дочернего предприятия «Кыргызгаза», выполняющего функции по организации закупок, транспортировке и распределению природного газа в Киргизии). С российской стороны свои подписи под важным документом поставил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, с киргизской – гендиректор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев. После покупки российским инвестором предприятие получи т новое название – «Газпром Кыргызстан».

- Приобретение «Кыргызгазпрома» — логичное продолжение нашего многолетнего партнерства с киргизскими коллегами, - отметил Алексей Миллер. – «Газпром» получает прямой выход на рынок страны, а Кыргызстан — гарантии стабильного газоснабжения и значительные инвестиции для масштабной реконструкции и модернизации своих газотранспортных и добычных мощностей. «Газпром» становится стратегическим инвестором в экономику Киргизии.

Глава российской компании отметил, что «Газпром» будет работать над снижением цены на голубое топливо для населения республики, поскольку перед руководством ОАО эта задача является одной из основных. Известно, что получать газ киргизстанцы будут по цене ниже существующей. Российская компания также заявила о своих планах газифицировать всю Киргизию и начать разработку отечественных месторождений, тем более что доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд. кубометров.

- Наши стратегические планы будут опираться на те возможности, которые есть в Киргизии, то есть на объемы собственной добычи, - подчеркнул Миллер на встрече с журналистами. - Сегодня объем собственной добычи в КР очень небольшой — чуть больше 30 млн. кубометров. Без сомнения, задача обеспечивать себя самим собственным газом — очень благородная. И мы в самое ближайшее время начнем геологоразведочные работы.

Председатель правления ОАО «Газпром» отметил, что компания в течение первых пяти лет покроет существующую задолженность ОАО «Кыргызгаз» в размере около 40 млн. долларов США и вложит в развитие газовой отрасли порядка 600 млн. долларов США. В компании отмечают, что сумма инвестиций в газотранспортную систему республики может быть увеличена. Контролировать работу предприятия будет лично Алексей Миллер.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.