четверг, 18 апреля 2024
Предприниматели Кыргызстана выступили против «табачной стометровки»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Бизнесмены КР не согласны с предложенными группой депутатов мерами борьбы с курением

Бизнесмены КР не согласны с предложенными группой депутатов мерами борьбы с курением

03 сентября 2015 14:46    Просмотров: 7073

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Бизнес-сообщество Киргизии обеспокоено возможным внесением поправок в закон «О защите здоровья граждан КР от воздействия табака», которые запретят продавать сигареты в радиусе 100 метров от учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также выкладывать табачные изделия на витринах магазинов. По прогнозам предпринимателей, подобные меры не только не помогут добиться желаемого результата, но и повлекут ряд негативных последствий.

Согласно исследованию Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР, поправки в «антитабачное» законодательство, предложенные группой депутатов Жогорку Кенеша, могут обернуться большими финансовыми потерями как для отечественного бизнеса, так и для госбюджета.

- Примерный общий убыток государства – как минимум 346,5 млн сом ежегодно, а реально он составит полмиллиарда сомов (около 8 млн USD – прим.ред.), - сообщил президент Ассоциации Сергей Пономарев. - Под «стометровый запрет» могут попасть 80-90%, или порядка 10 тысяч торговых точек, что грозит им потерей около 11,6 млрд сомов (более 185 млн USD) из оборота от продаж сигарет. Для предпринимателей нашей страны это очень большая сумма.

Юрист Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Артур Ташибеков заявил, что готовящийся законопроект не обоснован не только с экономической, но и с юридической точки зрения.

- На сегодняшний день существует законодательно установленный запрет на продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, и лицами, не достигшими 18 лет, а также запрет на курение в общественных местах. Все необходимые меры для того, чтобы оградить человека от вредного воздействия табака, закреплены законом, - отметил Ташибеков. - Данным законопроектом предлагается дополнительно внести запрет для бизнес-среды, а именно – ограничить права бизнесменов на занятие предпринимательской деятельностью. Это нарушает Конституцию КР, в частности, статью 42, где говорится, что каждый имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом, результатами своей деятельности. Цели государства (в данном случае - охрана здоровья населения) несоразмерны тем методам, которыми они достигаются. Также следует отметить, что понятийный аппарат нового законопроекта противоречит техническому регламенту Таможенного союза на табачную продукцию от 2014 года.

Юрист добавил, что возложение функций контроля за исполнением данного закона на государственные контролирующие органы повлечёт дополнительные издержки для бюджета государства.
Но самая главная опасность, по мнению экспертов, заключается в расцвете нелегальной торговли более дешёвой поддельной и контрабандной табачной продукцией, которую смогут покупать и несовершеннолетние. Вдобавок, подпольные торговцы лишат государство налогов на прибыль, с продаж и НДС. А нечистые на руку чиновники не упустят случая воспользоваться запретительными мерами в корыстных целях – для вымогательства взяток у предпринимателей.

- Конечно, легче всего запретить, чем придумывать новые подходы, методы, механизмы решения вопросов. Но запрет – это не выход, а толчок к созданию большей теневой экономики, коррупционных схем, - полагает Глава Национального альянса бизнес-ассоциаций Улук Кыдырбаев. - Предприниматели не против того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы люди меньше курили. Они не согласны с методом решения этой проблемы. Инициаторам законопроекта нужно продумать такие меры, которые дадут толчок к снижению покупок и потребления сигарет. Нынешний путь является пагубным, коррупционным и неэффективным.

- Разве 100 метров является непреодолимым барьером? Нет, это просто коррупционная зона риска, - отметил в свою очередь Сергей Пономарёв. - Кому надо, пройдут и 500 метров, и километр, и более. К тому же существуют интернет-площадки, которыми депутаты не озаботились. Можно заказать сигареты по интернету – и их доставят в любую точку, в любое время дня и ночи. Такие законы не достигают поставленной цели. Достаточно вспомнить, как работали европейские страны: проводили пошаговые мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Социальная реклама о вреде курения и есть серьёзный инструмент изменения мышления человека, а запретительные меры этому не способствуют.

Пономарев напомнил, что аналогичная проблема возникала в 2013-2014 году, когда была установлена стометровка запрета продажи алкогольной продукции возле учреждений здравоохранения и образования:
- Тогда мы внутри Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг обсудили, согласовали этот вопрос и внесли свои предложения в парламент. Депутаты нас услышали и пошли навстречу. Стометровку отменили и внесли поправки в закон, в 10 раз увеличив штрафные санкции для торговых точек, которые продают алкоголь несовершеннолетним. За второе подобное нарушение предусмотрено увеличение штрафа, а на третий раз -  отзыв лицензии у данного магазина. Мы дополнительно предложили поставить видеорегистраторы, чтобы при необходимости можно было доказать факт нарушения законодательства. Сейчас логично принять такое же решение, как было в случае «алкогольной стометровки» - ужесточить ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним. А доходы от акцизов можно частично использовать для создания социальной рекламы, поднятия и продвижения спорта. Такое решение проблемы было бы правильным.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.