четверг, 18 апреля 2024
«Air Kyrgyzstan» запустил прямой рейс «Бишкек - Абакан - Бишкек»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

«Air Kyrgyzstan» запустил прямой рейс «Бишкек - Абакан - Бишкек»

«Air Kyrgyzstan» запустил прямой рейс «Бишкек - Абакан - Бишкек»

10 августа 2016 13:26    Просмотров: 14063

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Александр Шабалин, © News-Asia

Для кыргызстанцев Республика Хакасия - особенный край. Достоверно известно, что на её территории в эпоху средневековья проживали предки кыргызов.

Их след остался в Хакасии до сих пор. Многие географические названия созвучны с теми, что имеются в КР. Также в республике живёт достаточно внушительная кыргызская диаспора. В связи с этим из Абакана в Бишкек и в обратном направлении курсирует большой поток людей. Особенно он усиливается в летнее время, когда жители Хакасии стараются потратить свой драгоценный отпуск не только на то, чтобы повидать друзей и родственников из Кыргызстана, но и отдохнуть на Иссык-Куле. Однако ещё неделю назад добраться из Абакана в Бишкек, а потом вернуться назад было довольно нетривиальной задачей - нужно было сделать не одну пересадку и потратить много времени на поездку.

Теперь же благодаря запуску прямого рейса «Бишкек - Абакан», который осуществляет авиакомпания «Air Kyrgyzstan», совершить путешествие между столицами двух республик оказалось возможным за два часа с небольшим. О целесообразности запуска данного еженедельного рейса говорит и тот факт, что все билеты на него были раскуплены за считанные дни.
- Открытием рейса по данному направлению мы расширяем туристические, деловые связи Кыргызстана с миром, - рассказал «АиФ» Болот МАМБЕТОВ, заместитель директора авиакомпании «Air Kyrgyzstan».
- Рейс имеет серьёзный спрос у людей. Он только открылся, а все билеты полностью проданы в обоих направлениях. Жители Хакасии и соседних республик выбирают рейс «Бишкек - Абакан - Бишкек», чтобы насладиться отдыхом на Иссык-Куле. Поток туристов привлекают и Всемирные игры кочевников, которые пройдут в Кыргызстане в начале сентября. Поэтому я считаю, что открытие этого направления пойдёт только на пользу и КР, и Хакасии.
Как отметил Мамбетов, пока новый маршрут стал доступен для жителей двух регионов с июня по октябрь, однако если на него сохранится спрос не только в период летних отпусков, то данное направление будет круглогодичным.

С воодушевлением открытие нового воздушного направления встретили и власти Хакасии. Как сообщил на презентации рейса в конферненц-зале аэропорта Абакана Валерий Марков,  заместитель главы Хакасии, новое воздушное направление оживит деловые, культурные отношения, туризм, а также даст новые возможности в экономическом сотрудничестве. Также он напомнил, что между республиками подписан договор о социально-экономическом сотрудничестве, который предусматривает и авиасообщение.

С приветственным словом к делегации руководства Хакасии выступил Азамат ЖАМАНКУЛОВ, заместитель министра Министерства культуры, информации и туризма КР, директор Департамента туризма.
- Слова благодарности хотелось бы сказать представителям авиакомпании, которые открывают этот рейс. Уверен, что со временем данный «воздушный мост» станет и мостом культурным, туристическим и экономическим, - отметил замминистра. - В этом году мы проводим Всемирные игры кочевников, в которых будут представлены национальные виды спорта многих стран. Для жителей Хакасии это хорошая возможность отдохнуть на Иссык-Куле, а также в одном месте увидеть всё, что связано с Кыргызстаном.
Он выразил надежду на то, что в ближайшее время между КР и Хакасией будут разработаны документы по сотрудничеству. По его словам, представляемое им министерство сделает всё для того, чтобы все жители Хакасии узнали о культуре и туристических возможностях Страны небесных гор, а кыргызстанцы были больше осведомлены о Хакасии - своей давней исторической родине.

Светлана Окольникова, министр культуры Республики Хакасия: Между Хакасией и Кыргызстаном очень много общего, прежде всего это культурные традиции. Многие руководители наших музыкальных коллективов в своё время обучались в Кыргызской консерватории. У нас очень плотные связи в театральном искусстве. Довольно недавно на один из наших фестивалей приезжал кыргызский театр. Все наши коммуникации с КР могли быть более системными, яркими, если бы транспортная логистика была выстроена по-иному. Уверена, что открытие рейса «Бишкек - Абакан - Бишкек» станет основой для развития интенсивных контактов между нашими республиками. У нас есть много готовых музейных выставок, связанных с общим культурным наследием Хакасии и КР. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся их показать кыргызстанцам. Ежегодно у нас проводится большой форум по культурному наследию. И мы бы хотели, чтобы музейщики, историки из Кыргызстана стали его участниками и передали нам свой опыт. В Хакасии более 30 тысяч памятников археологии и большой уникальный опыт по созданию сети музеев под открытым небом, в России мы первые по их числу. Думаю, что нашим кыргызским коллегам было бы интересно перенять наш опыт. Также у нас есть желание принять участие во Всемирных играх кочевников. Мы бы хотели, чтобы на играх в КР была представлена этномода Хакасии, её музыкальные инструменты, национальные игры.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.