четверг, 25 апреля 2024
Мошенники под видом работников госорганов проникают в квартиры пенсионеров и грабят их

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Мошенники под видом работников госорганов проникают в квартиры пенсионеров и грабят их

Мошенники под видом работников госорганов проникают в квартиры пенсионеров и грабят их

21 октября 2016 14:11    Просмотров: 9808

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Сообщения о том, что в городе появилась банда мошенников, члены которой представляются кем угодно: соцработниками, депутатами, сотрудниками  ЖКХ или пенсионного фонда и проникают в дома к пенсионерам, появились в соцсетях и на популярных форумах. Согласно описываемой схеме, сработавшей в разных районах города, пока один из аферистов отвлекает хозяина разговорами,  другие выносят всё ценное из жилища.

- Моего дедушку 11 октября средь бела дня ограбили. В два часа дня в районе Турусбекова-Сыдыкова под предлогом каких-то проверок и чего-то ещё к дедушке в дом проникли две женщины. Представились соцработниками, говорили о каких-то льготах, о том, что они обход делают, предложили проверить здоровье: давление, вены, глаза, ещё что-то…  Провели его на кухню, ненавязчиво перегородили обзор в коридор. В это время третий неизвестный, предположительно тоже женщина, проникла в квартиру и стала обшаривать. - рассказала «АиФ» бишкекчанка Чинара БАКИРОВА, внучка одного из пострадавших. - Пока аферистки  забалтывали деда, последняя перевернули в квартире всё - шкафы, тумбы, коробки из-под обуви. Украла деньги, которые нашла, бабушкины украшения, даже мелкие монетки из кошельков вытрясла!  Дедушка плохо видит и передвигается с трудом, недавно перенёс операцию… Когда он сумел-таки встать и выйти в коридор, грабительница выбежала из комнаты, толкнула его и выскочила в подъезд. Дедушка сразу и не понял, что случилось.  Две его собеседницы тоже быстро ретировались.
Мы решили написать заявление в милицию, но участковый в тот день сказал, что ему всё равно, кого там ограбили. Он - в отпуске, и отфутболил нас в Ленинский УВД. Там заявление у дедушки  тоже принимать не хотели. Зашевелились только после того, как из соседнего двора принесли такое же заявление.
На обращение редакции в Ленинское УВД был получен ответ, что расследование идёт своим чередом, детали сообщат позже.

Как не попасть на удочку

Как отмечают психологи, главные темы, на которых играют мошенники: судьба, здоровье и личная жизнь.
Один из самых гадких видов мошенничества - это спекуляция на теме здоровья. Почему же в стране процветает такой вид обмана? Тому есть объяснение - наш уровень здравоохранения. Чем хуже работает медицина, тем больше людей хотят легкого исцеления, которое обещают шарлатаны.

«АиФ-Кыргызстан» напоминает читателям несколько простых правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников.
1. Не пускайте в дом «гостей» из государственных или социальных служб, незнакомых милиционеров, соцработников, почтальонов. Перезвоните в названное посетителем ведомство и спросите, направляли ли таких сотрудников по данному адресу. Если нежданные визитёры действительно пришли без злого умысла, они согласятся подождать пять минут у дверей. Кроме того, нередко госорганы и коммунальные службы игнорируют практику подомового или поквартирного обхода, расклеивая объявления об изменении в своей работе в данном районе.
2. Никогда не покупайте «чудо-технику» и «чудо-препараты», предлагаемые вам по льготной цене людьми, обходящими ваш дом или район. Так вы спасёте свой организм от побочных эффектов «чудо-средств» и отравления ими, а кошелёк - от переплаты. В крайнем случае вы можете попросить человека, которому доверяете, из числа родственников или работников соцзащиты, поискать и приобрести заинтересовавший вас медицинский прибор в специализированном магазине или в Интернете после консультации с врачом. 
3. Если незнакомые люди предлагают взять вас на содержание и досматривать до конца жизни в обмен на вашу жилплощадь - не соглашайтесь на эти заманчивые и многообещающие предложения, связанные с переходом в чужую собственность вашего имущества. Так вы рискуете сократить себе срок жизни или остаться без крыши над головой. Поскольку расторгнуть сделку о передаче квартиры постороннему лицу, которое окажется уже прописанным на вашей жилплощади, практически невозможно, даже в том случае, если документы владелец подписывал сам, без принуждения, в здравом уме и памяти.
4. Если вы догадались, что случайно запустили мошенников в дом, не пытайтесь задержать их самостоятельно и отнять наворованное. Под любым предлогом постарайтесь покинуть квартиру и оставить подозрительных лиц закрытыми внутри, и уже тогда зовите на помощь, от соседей или со своего сотового телефона вызывайте милицию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.