пятница, 19 апреля 2024
В доме-музее имени Михаила Фрунзе прошло необычное мероприятие под названием «Вчера-сегодня-завтра транзитом»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Назад в прошлое

Назад в прошлое

25 января 2017 15:15    Просмотров: 8338

Алина Панчерская, © News-Asia

В доме-музее имени Михаила Фрунзе прошло необычное мероприятие под названием «Вчера-сегодня-завтра транзитом», в ходе которого можно было совершить путешествие во времена Советского Союза 20-40х годов XX века.

Назад в СССР

От привычно тихой обстановки дома-музея не осталось и следа. На втором этаже зала славы советского военачальника, пришедших на мероприятие, встретила румяная продавщица буфета в фартуке и чепчике и пригласила отведать чаю с пирогами. В можно было увидеть девушек и женщин, одежды которых были стилизованы под ранний СССР: у кого-то из них строгие юбки до колен, блузы и туфли на низком каблуке, некоторые представали в затейливых нарядов а-ля «советский летчик» или  девушка-крестьянка. «Я еду в Москву поступать в летное училище. Я из города Фрунзе» - весело представилась одна из участниц перформанса. «А я – красноармеец. Бил басмачей, меня ранили в голову» - говорит мужчина в военной форме и с повязкой на голове. Привнес оживление и вошедший в зал взвод солдат, принявшихся танцевать с девушками. И все это под музыку 20-40х годов.
- Это инсталляция, посвященная дореволюционному времени. Стараемся воспроизвести тот дух, то время, те эмоции, которые испытывали люди той эпохи – простые студенты, учителя, контролеры и так далее - объяснила нам девушка-студентка советского института.

Сами организаторы охарактеризовали действие как «массовое мероприятие с работой нескольких площадок одновременно в стиле фьюжн».
- Мы взяли за основу ретроспективу 20-40х годов. Нас в первую очередь интересовала стилистика, так как в творческой группе много художников и дизайнеров. Разыграть настоящую ретроспективу достаточно сложно, но стилизация нам под силу и мы попытались сегодня ее представить, - поясняет организатор мероприятия дизайнер Елена Хусаева. - Не стоит воспринимать это как достоверную передачу исторических фактов , это как импрессионизм. Даже тех, кто не знает истории, это может впечатлить, а значит, наша цель достигнута. Многие горожане вообще не ходят в музеи и не знают о существовании дома-музея им. М.В. Фрунзе. Мы хотели привлечь публику и сделать это место культовым для фрунзевцев, для бишкекчан.
Как и было обещано, вскоре ретро-массовка направилась на нижний этаж, где по словам товарищей девушек, зрителей ждет продолжение представления.

Водоворот событий

Спускаясь по лестнице, зрители могли ознакомиться с арт-инсталляцией, названной по одноименному стиху Марины Цветаевой «Не разбрасывайте мои письма»: сотни писем – и настоящих и вымышленных, висели на нитях вдоль лестницы, сопровождая спуск гостей мероприятия. По словам Елены, некоторые из них были написаны литераторами творческой группы, некоторые являлись подлинными, найденными на блошином рынке. Самое старое письмо было датировано 1912 годом.
А на первом этаже уже раздавалось громкое пение – настоящие солдаты национальной гвардии 701, вызванные посодействовать мероприятию и профессиональный хор ветеранов «Красная гвоздика» оживляли довоенными и военными песнями наведавшие подобного стены музея.

- Я помню, как мои родители пели и танцевали под эти песни на праздниках, которые они себе позволяли в послевоенные годы. Поэтому для меня очень ценно это мероприятие, одновременно вызывающее и ностальгию и надежду на будущее. Молодежь, которая поет и танцует вместе с нами под музыку  былых времен - это связь прошлого и настоящего, она  неразрывна, ведь без прошлого нет будущего - поделилась своим мнением председатель ОО «Хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» Гульгина Шонкоровна.
После мелодикломации и романсов на сцену (если так можно назвать свободное помещение музея) вышли дизайнеры, которые представили свое видение формы летчиков советской авиации с элементами современности. 

Далее всех зрителей пригласили в кинотеатр «Красная звезда», находящийся в здании музея, для просмотра фильма «Любви старинные туманы». И чтобы зрители, наравне с участниками шоу, тоже стали частью перформанса и «влились» в атмосферу ретро, организатор Елена Хусаева предложила им «сыграть» кинопублику тех времен.
- Пока никто не знает что будет война, мы все с вами очень счастливы.  Естественно, в кинотеатре всегда собирается разная публика. Солдаты, а ну давайте пошумим! – попросила она.
Солдаты настоящие и театрализованные ответили громким топотом.
- Среди нас есть дамы, а дамы должны шикать, тем самым заявляя «что за бескультурье!».
Женщины с весельем поддержали эту идеи и «зашикали» на солдат.
- Среди нас есть и интеллигенция, которая хочет читать стихи и конечно же кричит:  «Да дайте же послушать!».
В ответ из зала кто-то робко повторил призыв.
- Один голос интеллигенции – это очень мало для Фрунзе, давайте еще! - подначивала Елена.
Под веселые возгласы толпы в зале выключили свет и включили черно-белый фильм. Не прошло и минуты, как на сцену выпорхнули модели в нарядах молодого дизайнера Екатерины Заболотновой, чьи черно-белые наряды в ретро-стиле гармонично дополнили немое кино на экране.
В завершение мероприятия организаторы внесли в кинозал связанные между собой старые письма, которые протянули среди участников и зрителей мероприятия. Таким образом, окончание представления знаменовало собой волну памяти, которую в этот день организаторам удалось «всколыхнуть».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.