четверг, 28 марта 2024
Вечно молодой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Национальному центру детей и юношества «Сейтек» 80 лет

Национальному центру детей и юношества «Сейтек» 80 лет

31 января 2017 15:33    Просмотров: 7780

На минувшей неделе, 27 января, в Национальной Филармонии имени Т. Сатылганова в Бишкеке прошло торжественное мероприятие в честь 80-летия Национального центра детей и юношества «Сейтек».

В праздничном концерте приняли участие воспитанники «Сейтека» - ансамбли «Ак ниет», «Байчечекей», «Дилгир», детский хор «Ак шоола» и другие . Сотрудников центра наградили почётными грамотами, сертификатами и благодарственными письмами. Кроме того, была организована выставка архивных документов, журналов и фотографий.

В качестве гостей праздник посетили представители аппарата президента, правительства, Министерства образования и науки КР, а также депутаты Жогорку Кенеша. «Юбиляру» передали сертификат на 1 миллион сомов от президента Кыргызстана.

Ранее на пресс-конференции, посвященной 80-летию НЦДЮ, руководители «Сейтека» сообщили, что концерт подытожит юбилейные торжества, стартовавшие ещё летом 2016 года. Также администрация центра рассказала о насущных проблемах.

- Здание, в котором расположен наш центр, было построено в 1977 г., оно уже требует реставрации. Наше помещение исчерпало свои возможности и уже слишком мало для такого количества учащихся, а их уже более 3 тысяч. Поэтому мы хотели бы вернуть старое здание Дворца пионеров, - поделилась председатель попечительского совета Галина Куликова.

Напомним, что Национальный центр детей и юношества «Сейтек» стал преемником Фрунзенского Дворца пионеров. За восемь десятилетий своей работы внешкольная детская организация выпустила больше 80 тысяч талантливых ребят. Сегодня её повзрослевшие подопечные достигли больших успехов как в Кыргызстане, так и за рубежом. Среди выпускников центра - Народный художник РФ, лауреат Российской театральной премии «Золотая маска», Заслуженный художник Украины Владимир Арефьев,заслуженный деятель искусств, педагог ВГИКа Виктор Донской, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев, общественный деятель Динара Чочунбаева.

Центр детства и юношества «Сейтек» получил статус национального в 2007 г., а в 2011 был удостоен медали  «Данк» за эстетическое и нравственное воспитание учащихся.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.