вторник, 19 марта 2024
Президент Кыргызстана призвал правоохранителей уважать права митингующих

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Киргизии правоохранителей призвали уважать митингующих

В Киргизии правоохранителей призвали уважать митингующих

29 марта 2017 21:32    Просмотров: 5472

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии продолжается обсуждение итогов акции протеста сторонников арестованного по обвинению в захвате заложников, угрозе убийством, хулиганстве и применении насилия в отношении представителей власти экс-депутата ЖК КР Садыра Жапарова. В ходе несанкционированного митинга и попытки освободить арестованного из ИВС ГКНБ КР в минувшую субботу, 25 марта, практически в центре столицы республики начались столкновения, закончившиеся предупредительными выстрелами, и арестами более ста человек. Вопрос о том, следовало ли милиции более мягко останавливать нарушителей порядка или же вести себя с ними, наоборот, более сурово, поднялся в обществе уже на следующий день. Обсудили его и в кабинете главы государства – во время встречи Алмазбека Атамбаева с главой МВД КР Уланом Исраиловым.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства  был проинформирован о ходе реализации мероприятий по повышению эффективности органов внутренних дел в рамках проводимой реформы системы правоохранительных органов страны. Улан Исраилов также доложил Атамбаеву о принимаемых мерах по подготовке подразделений милиции по обеспечению безопасности во время предстоящих в стране международных мероприятий. Был затронут вопрос и поведения сотрудников правоохранительных органов во время проведения в столице и по всей республике различных политических акций – митингов, пикетов, шествий, флешмобов. Обсуждая этот вопрос,  Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что «милиция должна уважать право людей на выражение своей гражданской позиции, но в случаях, когда нарушается закон, обязана четко выполнять свою задачу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

Отметим, что в день встречи президента КР и главы МВД в Бишкеке тоже проходил очередной митинг - в поддержку арестованного по обвинению в коррупции и мошенничестве оппозиционера Омурбека Текебаева. Более 50 человек вышли на Старую площадь и к Верховному суду с требованием свободы для политика. Ранее партия «Ата Мекен» распространила заявление о незаконности ареста своего лидера, и потребовала освободить его на основании документов, подтверждающих, что на момент совершения противозаконных деяний, которые происходили по показаниям бизнесмена Леонида Маевского, Текебаев находился не в Москве, а в Осло, и уже якобы не имел отношения к Временному правительству. Однако в ГКНБ, где занимаются делом Текебаева, эти доводы удовлетворительными не сочли, хотя и были рассмотрены. В ведомстве отмечают, что расследование проводится в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

- Следственным управлением ГКНБ установлены все обстоятельства создания Текебаевым устойчивой коррупционной связи с отдельными гражданами КР, целью которых являлось получение крупных сумм от лиц, заинтересованных в контроле над компанией «Альфа Телеком» в 2010 году. Доказательства совершения Текебаевым преступления подтверждены рядом свидетелей и документов, которые не могут быть разглашены до окончания следствия, - комментируют в пресс-службе ведомства.

Итоговую же оценку действиям обвиняемого и степень его вины определит суд. Таким образом, несмотря на возмущения сторонников арестованного, Верховный суд оставил решение о мере пресечения прежним - арест до 25 апреля. Несмотря на вердикт, митингующие не стали нарушать общественный порядок, а разошлись по домам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.