четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан на 2/3 сократил детскую смертность и достиг одной из Целей Развития Тысячелетия

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Киргизии достигли Цели Развития Тысячелетия  по сокращению детской смертности более чем на две трети

В Киргизии достигли Цели Развития Тысячелетия по сокращению детской смертности более чем на две трети

19 октября 2017 18:14    Просмотров: 12094

Елена Короткова, © News-Asia


В Киргизии удалось достигнуть одного из показателей Целей Развития Тысячелетия. За последние 26 лет количество детских смертей до 5 лет и младенческой смертности сократились практически на 50%.  Об этом говорят данные нового глобального отчета «Уровень и тенденции детской смертности, 2017», опубликованного в четверг, 19 октября.  Документ совместно подготовили  специалисты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организации здравоохранения, Всемирного Банка и Отдела народонаселения UNDESA, которые составляют Межведомственную Группу ООН по Оценке Детской Смертности (UN IGME).


По данным отчета, за 2016 год каждый день в мире умирало 15,000 детей в возрасте до 5 лет, 46% из которых – 7,000 новорожденных – погибли в  первые 28 дней жизни.  То есть  количество смертей у новорожденных составило 19 случаев на  каждую 1000 живорождений. Большинство новорожденных, по статистике, погибло от осложнения вследствие преждевременных родов или во время родов и рождения, а так же от инфекций - сепсиса,  пневмонии, столбняка и диареи. В целом же  за последние 26 лет  с 1990 года мировое сообщество сократило неонатальную смертность  на 49% ( с 37 случаев смерти на каждую 1,000 живорождений в 1990 до 19 случаев смерти на каждую 1,000 живорождений в 2016 году). За тот же период уровень смертности детей в возрасте от 1 до 5 лет снизился еще больше - на 62%. Однако на младенческую смертность приходится более значительная доля (46%) от общего уровня смертности детей до 5 лет в 2016, чем в 2000 году (41%), что вызывает беспокойство. Предотвратить неонатальную смертность и смертность детей до 5 лет возможно -  для этого политикам, бизнесменам, медицинским работникам, сообществам и семьям нужно объединиться для обеспечения доступных, качественных медицинских услуг для каждой матери и ребенка, начиная с самых уязвимых групп.

Если каждая страна достигнет планируемого показателя по выживаемости детей к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития (ЦУР), жизни 10 миллионов детей, примерно 50% из которых  - новорожденные, будут спасены. Для своевременного достижения цели по новорожденным детям, более чем 60 странам потребуется ускорить прогресс в этой области. Эти страны составляют примерно 80 процентов от общего числа всех случаев смертности новорожденных. Для своевременного достижения цели по снижению смертности детей в возрасте до 5 лет, 52 странам потребуется ускорить прогресс в этой области. 

- Жизни 50 миллионов детей в возрасте до пяти лет были спасены с 2000 года, благодаря усилиям правительств и международных партнеров, - отметил Стефан Свартлинг Петерсон, глава глобальной программы здравоохранения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). - Но нужно больше инвестиций для снижения смертности детей в первые дни жизни. У нас есть знания и технологии, которые необходимы - мы просто должны применять их, где они больше всего нужны.

Их применение дает хороший результат, примером чему может служить Киргизия. За 26 лет – с 1990 по 2016  годы детскую смертность до 5 лет удалось сократить на 2/3, а младенческую – на 1/2 ( с 24 до 12 случаев на 1000 новорожденных).

- В последнее десятилетие в Киргизии значительно снизился уровень детской смертности. Благодаря усилиям Министерства здравоохранения КР совместно с ЮНИСЕФ и всеми партнерами в секторе здравоохранения, медицинский персонал улучшил свои навыки и знания, модернизировано оборудование, улучшены организация и качество медицинских услуг детям. Эти простые решения сохраняют жизни детей. Киргизия является одной из 62 стран во всем мире, которая достигла Цели Развития Тысячелетия по сокращению детской смертности более чем на две трети, - подчеркнул Мунир Мамедзаде, заместитель главы Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР. -  Например,  при поддержке Правительства Японии, Министерство здравоохранения и ЮНИСЕФ была улучшена инфраструктура родильных и детских отделений 8 больниц. А так же были обучены  более 700 медицинских специалистов по оказанию первичной и квалифицированной реанимационной помощи детям Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.