четверг, 28 марта 2024
Погорельцы ТЦ «Берекет» требуют от правительства Кыргызстана выплаты компенсации, им угрожают

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Торговцы, пострадавшие от пожара на Ошском рынке, заявили об угрозах со стороны администрации ТЦ «Берекет»

Торговцы, пострадавшие от пожара на Ошском рынке, заявили об угрозах со стороны администрации ТЦ «Берекет»

24 мая 2018 18:22    Просмотров: 15157

Елена Иванченко, © News-Asia

В столице Киргизии арендаторы сгоревшего в апреле ТЦ «Берекет» заявили, что до сих пор не получили обещанную от государства помощь. Пострадавшие от пожара торговцы просят властей выплатить им компенсацию или предоставить беспроцентную ссуду, а также ускорить процесс постройки нового здания.

По словам погорельцев, они уже неоднократно обращались к властям, однако никакого ответа не последовало. За все время только 306 человек получили от акимиата Ленинского района материальную помощь в размере 10 тысяч сомов, а пострадавших более тысячи.

– Бывший премьер-министр Сапар Исаков обещал, что нам выплатят компенсации. А после перемены властей нас даже не принимают. Мы с утра, как на работу ходим в Белый дом, каждый раз оставляем письма. А что делать? Мы остались без работы, без денег, – разводит руками арендатор Мирлан Майхонов.

Кроме того арендаторы утверждают, что в их адрес постоянно поступают угрозы со стороны администрации торгового комплекса.

– Почти полтора месяца прошло, до сих пор не нашли ни одного поджигателя. Никаких ответов нет. Правоохранительные органы вообще молчат. Как только мы выходим на митинги, сотрудники администрации «Берекета» бегают за нами и запугивают. Они говорят, что включат нас в «черный список» и торговое место мы не получим. Администрация хочет замять это дело, а мы страдаем. Последняя надежда на президента Сооронбая Жээнбекова, может он нас услышит, – поделилась пострадавшая Бактыгуль Маткулова.

Как отмечают арендаторы, договор с ТЦ они заключали в одностороннем порядке и руководство за форс-мажорные ситуации ответственности не несет.

– В договоре прописаны только права администрации, а мы должны лишь платить аренду. У нас нет голоса, даже если подадим в суд, мы ничего не выиграем. Нам обещали, что быстро решат проблемы со зданием, но за полтора месяца даже фундамент не очистили, не убрали мусор. Нам мэрия выделила место, там и сидим, занимаем деньги и покупаем товары. А долги то надо возвращать, – сетует Маткулова.

Напомним, крупный пожар на столичном Ошском рынке случился 13 апреля нынешнего года. Это был третий по счету инцидент на базаре, связанный с возгоранием. По данным МЧС КР, сгорели 5 412 квадратных метров торговой площади с товаром, склады, а также здание ТЦ «Берекет». Огонь охватил территорию в 1.30 ночи, однако пожарную службу охранники по непонятным причинам вызвали спустя два часа. Основной версией причины пожара остается поджог.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.