четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан намерен попасть в топ-10  самых читающих стран мира

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Кыргызстан намерен попасть в топ-10  самых читающих стран мира

Кыргызстан намерен попасть в топ-10 самых читающих стран мира

25 апреля 2019 09:09    Просмотров: 7518

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Кыргызстане стартовала неделя празднования Всемирного дня книги. Мероприятия, направленные на популяризацию культуры чтения пройдут по всей стране. Фишкой станет так называемый «Steam Caravan» - пространство, отведенное под творческую лабораторию с мастер-классами по оригами, сбору конструктора и робототехнике.

Основная цель ряда масштабных мероприятий, по словам замминистра культуры, информации и туризма КР Нуржигита Кадырбекова – продвижение культуры чтения среди детей и молодежи.

«Я призываю всех читать больше. В этом году мы поставили перед собой цель занять первое место по чтению среди стран СНГ, в течение нескольких лет мы должны войти в десятку самых читающих стран мира. В этом году мы проводим и другие мероприятия. Например, пополнение библиотек на местах. Каждый желающий может купить книгу и подарить ее местной библиотеке. Так мы обновили около 10 библиотек по всему Кыргызстану. Интересно, что когда люди сами вносят вклад, то у них повышается интерес к чтению» - подчеркнул Кадырбеков.

О пополнении библиотек рассказали и представители международной организации, оказывающей материальную и консультативную поддержку местным министерствам и ведомствам.По словам директора миссии USAID в КР Гэри Линдена, сотрудничество организации с Минобразом привело к пополнению местных библиотек значительным количеством книг.

«Мы тесно сотрудничаем с правительством КР в сфере улучшения навыков чтения учеников начальных классов. Эти навыки - прочная основа для будущего обучения. Работа ведется в рамках масштабного совместного с Министерством образования проекта «Время читать», бюджет которого составляет около 10 миллионов долларов США. Основная цель – обеспечить каждому ребенку в стране возможность получить хорошее образование. За два года работы мы напечатали и передали школам КР более 110 тысяч книг. К 2020 году планируем передать еще около миллиона экземпляров. Более 17 тысяч педагогов прошли обучение новым и эффективным методам преподавания, которые помогают прививать любовь к чтению. Книги открывают весь мир, формируют наши ценности и связывают поколения» - отметил Линден.

Примечательно, что в этом году в «книжном буме» примут участие ребята из интернатных учреждений, имеющие особые образовательные потребности. Представитель Минобраза КР Чинара Курбанова подчеркнула, что для них будет проведен конкурс «Мой любимый литературный герой».

Завершится неделя тематических мероприятий 30 апреля в 10. 00 у памятника Курманджан Датке в Бишкеке. Гостей мероприятия ожидает книжная ярмарка, интригующий Steam Caravan с возможностью пройти мастер – класс по робототехнике, обширная культурная программа. В этот же день подведут итоги нескольких творческих состязаний, среди которых конкурс книгоиздателей «Искусство книги».

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.