пятница, 29 марта 2024
Скандал с E-загранпаспортами: литовская компания обжаловала решение бишкекского суда

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Литовцы не согласны с отменой результатов тендера на поставку E-загранпаспортов в Кыргызстан

02 июля 2019 12:45    Просмотров: 9120

Елена Иванченко, © News-Asia

В Кыргызстане продолжаются разбирательства вокруг биометрических загранпаспортов, которые Государственная регистрационная служба планировала внедрить в сентябре 2019 года. Литовская компания «Garsu Pasaulis» обжаловала решение Межрайонного суда Бишкека об отмене результатов тендера на закупку общегражданских паспортов нового образца.

ГРС провела тендер в октябре 2018 года. Конкурсные заявки подали пять иностранных компаний. Победителем объявили литовскую компанию, представители которой оценили поставку бланков в 940 миллионов 150 тысяч сомов. Наименьшую сумму – 686 миллионов 772 тысячи 250 сомов – предложила немецкая фирма «Muhlbauer», но не прошла отбор. Участники, проигравшие тендер, подали жалобу. В итоге скандал обернулся уголовным делом и задержанием трех сотрудников ГРС – директора ГП «Инфоком» Таланта Абдуллаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева, а также зампредседателя ГРС Русланбека Сарыбаева. ГКНБ предъявил им обвинения в коррупции и лоббировании интересов литовских производителей. Следом от должности отстранили главу регистрационной службы Алину Шаикову. Договор с «Garsu Pasaulis» соответственно заключен не был, так как истек срок действия конкурсной заявки. А вскоре «Muhlbauer» подала в Межрайонный суд иск к ГРС и департаменту госзакупок Минфина об отмене тендера.

Руководство «Garsu Pasaulis» по-прежнему опровергает подозрения в своей недобросовестности. Ранее компания обещала, что по уровню технологической сложности общегражданские паспорта Кыргызстана станут самыми продвинутыми на территории СНГ. Однако паспортный скандал до сих пор не утихает, и ГРС продолжает выдавать документы старого образца.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?