четверг, 28 марта 2024
Кыргызские депутаты предлагают правительству выйти из ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Кыргызские депутаты предлагают правительству выйти из ЕАЭС

Кыргызские депутаты предлагают правительству выйти из ЕАЭС

01 апреля 2020 10:16    Просмотров: 11691

Елена Короткова, © News-Asia

С инициативой о возможном выходе Кыргызстана из ЕАЭС и о пересмотре действующего законодательства объединения выступили  несколько депутатов Кыргызстана. Это произошло в парламенте сегодня на заседании во время рассмотрения во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы» (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики и Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях), инициированного правительством.

В ходе обсуждения депутат Алтынбек Сулайманов отметил, что установление Казахстаном запрета на вывоз из страны отдельных видов продовольственных товаров, в том числе и муки, противоречит нормам Евразийского экономического союза о создании единых таможенных границ и предоставлению экономических свобод для бизнеса.

«В настоящее время Таможенный союз работает? Фактически не работает. В таком случае нужно договориться о приостановлении режимов ЕАЭС пока не завершится ситуация с коронавирусом и тогда каждое государство-член союза будет самостоятельно решать свои проблемы. Сейчас же введение любых ограничительных мер является нарушением норм ЕАЭС», – сказал Сулайманов.

Его коллега  Абдывахап Нурбаев был еще более категоричен. Обращаясь к членам правительства, он призвал их срочно начать переговоры с ЕЭК о начале снижения ставок таможенных пошлин, применяемых к ввозимым товарам.

«Вы должны поставить жесткое требование о необходимости принятия комплекса мер по защите предпринимателей вплоть до выхода Кыргызстана из объединения. Поскольку если в такое тяжелое время не будет оказана поддержка экономике республике, то зачем вообще нужен ЕАЭС?», – возмутился он.

Отметим, что за последний месяц волна споров о том, нужно ли Кыргызстану оставаться в объединении, или же нет вторая по счету. Первую начали в соцсетях общественные деятели и гражданские активисты после того, как ближе к концу марта перед объявлением режимов ЧС и ЧП в стране кыргызский сом резко ослаб, потянувшись за другими валютами стран ЕАЭС.

Портал News-Asia запустил онлайн-опрос для того, чтобы узнать мнение читателей по этому поводу. 

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.