четверг, 28 марта 2024
Среди 25 инфицированных коронавирусом в Бишкеке – таксист

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Среди 25 инфицированных коронавирусом в Бишкеке – таксист

Среди 25 инфицированных коронавирусом в Бишкеке – таксист

07 апреля 2020 06:48    Просмотров: 8460

Елена Короткова, © News-Asia

Мэр Бишкека Азиз Суракматов на онлайн-брифинге, посвященном ситуации в городе Бишкек, живущем в режиме ЧП уже две недели, рассказал об эпидемиологической ситуации. До окончания режима ЧП 8 дней, но пока неясно, будет ли он продлен.

«В Бишкеке уже вторую неделю действует ЧП по указанию президента Сооронбая Жээнбекова. Оно было принято на опережение нежелательных событий и сохранение жизни и здоровья людей. Мера позволила мобилизовать наши силы и предотвратить неконтролируемый рост распространения коронавируса. В то же время режим ЧП вызвал изменения в привычном укладе жизни горожан, создал неудобства и некоторые проблемы для бизнеса и служащих. Но поверьте, эти меры в первую очередь направлены для борьбы с коронавирусом.  Благодарю бишкекчан за терпение, выдержку и понимание. Бишкек самый густонаселенный город в стране, риск заражения здесь признается самым высоким. Динамика заболевших в столице растет, и, возможно, приближается к своему пику. По анализу экспертов, через некоторое время число зараженных и контактных лиц пойдет на спад. Но только при условии полной самоизоляции наших граждан, исключения контактов и соблюдения  режима карантина», –  отметил он.

По данным Суракматова, на 7 апреля число лабораторно подтвержденных случаев коронавируса в Бишкеке составило 25 человек. Часть из них инфицирована по неосторожности.

«Они имели контакт с 60 близкими родственниками, и 204 контакта, которые являются коллегами по работе, друзьями и знакомыми. Несоблюдение карантина привело к тому, что только из одной семьи гражданин, работая таксистом заразился коронавирусом сам, и сам того не зная, заразил 6 членов своей семьи – жену, дочь, зятя, двоих сыновей и внука. В другой семье человек заразил 4 близких родственника. И таких случаев много», –  отметил он. – «В целом по городу на учете 1756 граждан, они на обсервации и на домашнем карантине. Если повторный результат будет отрицателен, их снимут с учета. По отрицательным результатам 1359 человек уже сняты с учета. Вирусологической лабораторией ЦГСЭН на 7 апреля 2020 года проведены исследования отобранных мазков на коронавирус у 711 человек. С 1 апреля начато исследования на COVID-19 экспресс методом. На 7 апреля проведены исследования у 598 граждан».

Фото:штаб КР по COVID-19

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.