четверг, 28 марта 2024
Триатлонисты провели экологическую акцию в преддверие Всемирного дня чистоты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Триатлонисты провели экологическую акцию в преддверие Всемирного дня чистоты

Триатлонисты провели экологическую акцию в преддверие Всемирного дня чистоты

14 сентября 2020 13:28    Просмотров: 10165

В Бишкеке триатлонисты провели экологическую акцию в преддверие Всемирного дня чистоты. Во время утренней пробежки они собрали около 100 килограммов пластикового мусора.

Необычный экозабег состоялся 13 сентября 2020 года. В нем приняли участие профессиональные спортсмены и любители бега. Вооружившись мешками и перчатками, они преодолели дистанции от 5 до 15 км. По пути бегуны собирали попадающийся мусор, в основном пластик и стекло. На финише у ВДНХ их встретили с весами  —  там был организован прием собранных отходов. Всем финишерам организаторами акции  —  Федерацией триатлона КР и ОФ «Эко Деми»,  были выданы почетные дипломы.

«Фонд помог с сортировкой и утилизацией мусора, собранного бегунами во время плоггинга. 100 килограммов отходов  переработают на специализированном предприятии. Да, это капля в океане. Но суть всех наших акций сводится к одному — привлечь внимание кыргызстанцев к их образу жизни, влиянию, которое они оказывают на окружающую среду. Всемирный день чистоты для этого и был задуман  —  это не просто разовый субботник, это пропаганда на международном уровне философии чистоты, культуры поведения человека разумного», - говорит Венера Мамбетмусаева, председатель правления ОФ «Эко Деми».

Всемирный день чистоты — ежегодная международная программа социальных акций, направленная на борьбу с глобальной проблемой твердых отходов, которую координирует эстонская организация Let's Do It! Мир. В 2020 году Всемирный день чистоты планета отметит 19 сентября. Кыргызстан присоединиться к празднованию в третий раз. В предыдущие два года республика опередила остальные страны мира по количеству волонтеров, принявших участие в глобальном субботнике, став безусловным лидером акции. Страновым партнером движения  Let's Do It! (Cделаем!) в Кыргызстане является общественный фонд «Эко Деми».

Плоггинг — новая фитнес-тенденция, набирающая популярность в мире, означает бег трусцой, а иногда и обычную прогулку, сочетающиеся со сбором мусора. В Кыргызстане амбассадором плоггинга выступает Роман Гребнев.

«Федерация всегда старается поддерживать экологические инициативы, ведь спорт, здоровый образ жизни и окружающая среда — неразделимые понятия. Правило всех проводимых нами соревнований  —  участники выбрасывают мусор в специально отведенных местах, мы всегда после себя убираем. В этом году планировалось проведение большого экомарафона совместно с другими спортивными федерациями и профильными общественными фондами, но, к сожалению, пандемия помешала, пока мы ограничились короткими дистанциями и небольшим числом спортсменов. Надеемся, что пример триатлонистов будет заразителен, плоггинг увлечет не только профессионалов, но и любителей бега, а также граждан, просто искренне любящих свою страну. И не только во Всемирный день чистоты», - считает Елена Лыжина-Полченкова, генеральный секретарь Федерации триатлона КР.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.