среда, 24 апреля 2024
В Бишкеке открыли чемпионат Кыргызстана по World of Tanks

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Бишкек стал центром танковых сражений

Бишкек стал центром танковых сражений

23 февраля 2015 21:54    Просмотров: 13756

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке 23 февраля прошел чемпионат Киргизии по онлайн-игре World of Tanks. Представители белорусской компании Wargaming совместно с минобороны КР перед началом турнира представили участникам и гостям онлайн-битвы легендарный танк Т-34. Восстановление этого символа Победы прошло в Бишкеке в рамках глобальной инициативы Wargaming «Помним всё».

По словам представителей компании Wargaming, для них принципиально важно поддерживать все исторические инициативы, которые имеются на территории СНГ. Создатели одной из самых популярных многопользовательских игр World of Tank, в которой  зарегистрировано уже более 100 миллионов человек, сотрудничают со многими музеями в постсоветских странах, участвуют в восстановлении военной техники времен Великой Отечественной войны, строят компьютерные классы для молодежи. Новой вехой этой акции на территории Киргизии стало восстановление танка Т-34, совместно с министерством обороны КР.

– Восстановление танка производится профессиональным реставратором. Работы проводятся на территории одной из воинских частей Бишкека. После завершения ремонтно-восстановительных работа данный танк примет участие в военном параде на главной площади страны 9 мая, – сообщил полковник Генштаба КР Данияр Сатимов.

Непосредственно перед началом чемпионата корреспонденту портала News-Asia удалось задать несколько вопросов представителю компании Wargaming Константину Никифорову.

- Чем Вы объясняете феноменальную популярность World of Tanks?

– Мне кажется, что война – это близкая для всех тема. Мужчины – это воины. Уже с детства они любят играть в войну. Лично я  был именно таким ребенком – в школе рисовал танчики, самолетики и т.д. А наша игра – это те же ощущения, только в интерактивном варианте. В World of Tanks  играют не только в страх СНГ. Среди игроков множество фанатов военной техники со всего света.
 
- Однако русскоязычных игроков World of Tanks привлекает больше?

– Да, русскоязычных игроков значительно больше. Прошлой зимой был установлен рекорд – одновременно в нашу игру играли 1 миллион 14 тысяч человек – и это только на русских серверах. Это просто невообразимая цифра!

- Где и как часто Вы проводите турниры по World of Tanks?

–Турниры проходятся буквально по всему миру. Есть лиги, есть крупные киберспортивные турниры. Во многих странах игры проходят во время военных праздников, посвящаются знаменитым военным сражениям. Только месяц назад киберспорт  был признан официальной олимпийской дисциплиной. Конечно, это не означает, что по телевизору мы будем смотреть, как олимпийцы играют на компьютерах в танки, хотя в скором времени и это возможно. Пока такие чемпионаты можно сравнить с шахматными турнирами.

- Каков средний возраст игроков?

– Играют и стар и млад. Средний возраст игроков – примерно 30 лет. Просто безумное количество взрослых поклонников World of Tanks. Моего отца, к слову, не оторвать от компьютера, он постоянно играет в танки. К нам приходит много писем благодарственного характера. В одном написали, что благодаря World of Tanks удалось вернуть отца в семью – ради участия в танковых баталиях он завязал с выпивкой.

- Есть ли в игре возрастные ограничения?

- У нас на сайте стоит пометка «12+». Но хочу отметить, что в игре нет ни жестокости, ни крови, ни насилия. Это просто мультяшная стрелялка.

Следует отметить, что интернет-игра World of Tanks очень популярна и среди киргизстанцев. Со времен первого чемпионата WoT Киргизии, количество поклонников игры значительно возросло и сейчас насчитывает примерно 100 тысяч. По словам организаторов,  уровень игроков из Киргизии очень высок, а также они отличаются высоким культурным уровнем и доброжелательностью.

Помимо командных и одиночных танковых сражений, все гости чемпионата могли попробовать настоящую полевую кухню, сфотографироваться с Т-34 и другими экспонатами времен Второй мировой войны, а также принять участие в конкурсах от Wargaming.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.