пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан провёл Первую танцевальную ОЛИМПИАДУ в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Бишкеке завершилась Первая танцевальная ОЛИМПИАДА в Центральной Азии

В Бишкеке завершилась Первая танцевальная ОЛИМПИАДА в Центральной Азии

08 июня 2015 18:15    Просмотров: 8869

Елена Короткова, © News-Asia

На минувшей неделе в Киргизии состоялось одно из долгожданных спортивных событий года. С 3 по 7 июня республика на своей территории проводила Первую Танцевальную ОЛИМПИАДУ в Центральной Азии.

Право организовать событие мирового уровня в начале сентября 2014 года от Всемирного альянса искусства и танца (WADA) и президента International Dance Organization  (федерации международных танцевальных и танцевально-спортивных организаций, прим.авт.) Майкла Вендта получила Федерация современного эстрадного танца КР под президентством Оксаны Поляничко. Поддержку ей оказали в Федерации спортивного искусства модерна и контемпорари КР и  в Министерстве культуры, информации и туризма. На фестиваль прибыли танцоры восьми стран: Кыргызстана, России, Казахстана, Турции, Узбекистана, Грузии, Азербайджана и Монголии.

За пять дней соревнований  жюри предстояло выбрать лучших из лучших по почти 60 направлениям: киргизский танец, танцы народов мира, стилизация народного танца, классический танец (балет, классическая хореография, демиклассика),модерн, джаз-модерн, контемпорари, эстрадный танец, фэнтази,Oriental  Belly Dance,фьюжен, болливуд (эстрадный индийский танец, прим.авт.), цыганские танцы, фламенко, степ, ирландский танец, стрид-дэнс направления, цирк. Так же были представлены социальные и парные танцы, спортивная хореография, Para Dance – танец для людей с ограниченными возможностями, спортивно - танцевальные дисциплины и женские танцевальные стили( Go-go, R&B, Dance Hall, Vogue, Ragga Jam, Bourlesque, Waking и Jazz Fank). Кроме того, во время ОЛИМПИАДЫ организаторы провели и Чемпионат Центральной Азии по дисциплинам Folk Dance, Hip-Hop, Show Dance, Tap Dance, Bollywood, Flamenco, Jazz, Modern, Oriental/Belly dance, Social Dance и Argentine Tango.  А так же фестиваль-конкурс «Аврора – дети солнца» для самых юных участников ОЛИМПИАДЫ. Во всех случаях жюри выбирало лучших танцоров по 4 критериям : TECHNIQUE (ТЕХНИКА),COMPOSITION (КОМПОЗИЦИЯ),  IMAGE (ОБРАЗ) и  SHOW (ШОУ И ЗРЕЛИЩНОСТЬ).

Киргизстанцы взяли много призовых мест. В частности, обладателями «золота» по сальсе и бачате стала пара танцоров бишкекской RIO Social Dance School Иззат Таиров и Анна Лебедева.
- Участвовать в ОЛИМПИАДЕ могли все желающие. Критерии отбора - желание участвовать и боевой задор. Ну и любовь к танцам! Так что под них подходили практически все ученики школы, - рассказала чемпионка  News-Asia после окончания соревнований.- Формирование пар  - это отдельная эпопея.  Мы сами решаем с кем нам комфортно танцевать,  и не зависим от одного конкретного партнера. С моим нынешним партнером, Иззатом Таировым,  мы месяц назад выиграли «золото»  на конкурсе по бачате в Алматы.  Вот так и сложилась наша пара в этот раз, хотя в бачату на ОЛИМПИАДЕ  я должна была идти с другим партнером, с которым мы тоже «золото» в Алматы забрали. Но он был травмирован, и руководители школы посоветовали в обеих категориях выступать нам с Иззатом.

- C какими конкурентами было наиболее сложно соревноваться и почему?

-Конкуренты - это не совсем подходящее слово.  Мы все друг друга хорошо знаем. Эдакая большая танцевальная семья! Но если рассматривать участников ОЛИМПИАДЫ как конкурентов, то даже не знаю… Все очень достойные противники.  Каждый.  И соревноваться сложно с каждым из них.  Когда идет выступление, я от волнения даже дышать забываю. Но спасибо  партнеру - успокаивает. И переживаю за каждого танцора. Сложно судить социальные танцы. Для меня в социальных танцах важен сам дух . Техника дело хорошее, но  не самое важное.

- Насколько профессиональной Вам кажется организация ОЛИМПИАДЫ? Что, на Ваш взгляд, отличало её от подобных региональных соревнований, в которых Вам доводилось принимать участие?

- Организация, сразу скажу, не была на должном уровне.  Сама идея такой ОЛИМПИАДЫ  очень хорошая. Собрать в одном месте фанатов танцев - это здорово! Но реализация подкачала. Отличие - несколько туров. В первом туре я участвовала, во втором не стала, так как не поняла его целесообразности. И вот снова нас собрали. Участники практически всё те же. Так и не поняла, зачем были нужны эти туры. Но самое главное, это было  весело. И интересно! Олимпиады,  турниры, соревнования -  нужные вещи. Они помогают вырасти над собой. И я благодарна за эту возможность. Надеюсь, следующие  турниры будут ещё интереснее, будет больше участников. ОЛИМПИАДА  для меня - это не обязательно победа. Это  возможность показать мир танцев.

Анна Лебедева и Иззат Таиров , как и другие победители ОЛИМПИАДЫ в различных направлениях, получили шанс  выступить на  чемпионате мира по версии IDO,  который пройдет в США в 2017 году. Однако перед ними стоит финансовая преграда.  Более 20 тысяч участников IDO из 90 стран мира разделены на три департамента – уличного, сценического и парного танцев. Годовой взнос для членства во всех трёх департаментах IDO  для страны – 1200 евро, в двух – 900, в одном – 600. Плюс каждый танцор-член IDO ежегодно платит взнос в 20 евро, 20 евро за участие в каждом турнире и ездит на все соревнования за свой счёт.

Фото Антона Селова

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.