четверг, 18 апреля 2024
В Бишкеке прошёл первый гастрономический эко-фестиваль — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Бишкеке прошёл первый гастрономический эко-фестиваль

В Бишкеке прошёл первый гастрономический эко-фестиваль

16 июня 2016 15:37    Просмотров: 10316

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Натуральные продукты, правильное питание, забота об окружающей среде и о собственном здоровье – в наши дни эти, на первый взгляд, простые и насущные понятия актуальны как никогда. Именно поэтому тема экологичности стала основной концепцией масштабного праздника «Eco-food fest», организованного кондитерским домом «Куликовский» в честь 25-летия компании.

В минувшую субботу столичный парк на Южных воротах стал настоящим центом здорового образа жизни. Первый гастрономический эко-фестиваль стартовал в 10:30 утра и продлился до самого вечера.

Вкусно и полезно

Поскольку фестиваль был назван гастрономическим, основным пространством на празднике стал фудкорт. В этой зоне можно было отведать блюда, десерты и безалкогольные напитки от местных кафе, ресторанов, кофеен и брендов пищевой продукции. Однако, перефразируя известную поговорку, не хлебом единым здоров человек. Поэтому на фестивале были представлены фитнес-зона и спортивная секция, уголок красоты, детская площадка и арт-пространство.

- Приставка «эко-» в названии фестиваля, в первую очередь, означает производство и потребление продуктов из натуральных ингредиентов, - рассказала «АиФ» одна из организаторов «Eco-food fest» Сабина Рейнгольд. - Также «эко-» – это здоровый образ жизни. У нас есть фитнес-зоны, где проходят различные занятия: йога, зумба, эстафеты. Атлеты рассказывают, почему важно заниматься спортом, поддерживать себя в тонусе, правильно питаться. Приставка «эко-» часто используется применительно к брендам одежды, косметики и других товаров. В бьюти-зоне участники представляют свои коллекции, которые сшиты из натуральных тканей, и косметику, сделанную из натуральных продуктов. Вдобавок, мы проводим конкурсы, в которых спрашиваем у гостей, что такое в их понимании экологичность. Наконец, мероприятие проходит на природе, а «эко-» – это, в том числе, и забота об окружающей среде.

- Почему для празднования своего юбилея «Куликовский» выбрал именно тему экологичности?

- Компания давно говорит о том, что не поддерживает использование различных пищевых добавок для того, чтобы продукция дольше сохранялась. Например, срок годности йогуртов от «Семейных традиций» (тоже бренд «Куликовского») – максимум пять дней. Если вы видите на упаковке, что срок годности какого-либо молочного продукта, будь то йогурт или кефир, - около месяца, а то и больше, это говорит о том, что в нём присутствуют стабилизаторы. Кондитерский дом «Куликовский» - сторонник использования натуральных ингредиентов. Его продукция потому и стоит недёшево, что там настоящие сливки, молоко, шоколад и т.д. Даже красители - натуральные. Такова философия нашей компании.

Как отмечают организаторы, «Eco-food fest» неспроста назвали семейным мероприятием – здесь занятие по душе мог найти каждый из домочадцев. Фестиваль проходил в формате пикника, поэтому гостям заранее посоветовали взять с собой пледы, чтобы можно было комфортно расположиться в тени раскидистых деревьев и насладиться лакомствами с фудкорта в кругу друзей, родных и близких.

В здоровом теле – здоровый дух

После хорошего угощения самое время подумать о фигуре. Фитнес-зона тоже порадовала гостей разнообразием: мастер-классы по зумбе, аэробика, несколько видов йоги, включая занятия флай-йогой в подвесных гамаках. В спортивной зоне нашлось занятие и для любителей футбола. Ну а те, кто предпочитает нагрузки потяжелее, получили возможность «подкачаться» на открытых тренировках под руководством профессиональных атлетов. Здесь же можно было проявить себя в конкурсе на атлетичность, а также узнать больше о здоровом образе жизни и правильном питании.

- Здоровое питание – это довольно обширная тема, о которой рассказать всё и сразу не получится, - сказал участник фестиваля, бодибилдер Константин Васильев. – Если коротко, под здоровым питанием подразумевается полезная пища, которая максимально хорошо, легко и быстро усваивается организмом. Грубо говоря, то же гамбургер переваривается очень долго, а питательных веществ от него организм получает крайне мало.

Спортсмен отметил, что в последнее время здоровый образ жизни становится всё более популярным в столице.
- К счастью, миновал тот период, когда было «модно» проводить вечер пятницы, а то и все выходные за распитием алкогольных напитков. Сейчас многие люди отправляются в пятницу, субботу, воскресенье за город или на Иссык-Куль, но не с ящиками спиртного, а  в спортивной форме, с настроем на здоровый, активный отдых. Всё больше наших сограждан приходят в спорт, занимаются фитнесом, играют в футбол, волейбол, баскетбол. Люди начали понимать, что здоровый образ жизни – это правильно, хорошо и эстетически красиво.

Мода, косметика и… улитки

Как говорил классик, в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. О первых двух «составляющих» позаботились участники зоны красоты. В белых шатрах модницы могли приобрести одежду из натуральных тканей, качественную косметику и аксессуары. А неподалёку расположился лекторий, где в течение дня проходили бесплатные мастер-классы по уходу за кожей, различным видам макияжа, подбору нарядов, созданию аксессуаров своими руками и другим «дамским» темам.

Были представлены и «экзотические» способы ухода за кожей - африканские улитки, а по совместительству косметологи, массажисты и целители. Состав их слизи способствует регенерации клеток кожи, а также разглаживает морщины, постакне, проблемные участки, растяжки. Способ применения прост: улитку просто пускают «гулять» по коже, предварительно очищенной от косметики и загрязнений. Моллюск по мере продвижения делает массаж, а заодно оставляет на поверхности кожи полезные омолаживающие выделения.

Для тех же, кому по душе более традиционные косметические средства, был предложен ассортимент косметики из натуральных ингредиентов. О том, почему важно делать выбор в пользу экологичной продукции, «АиФ» рассказала профессиональный визажист Юлия Рябиченко:

- Экологичная косметика не содержит токсинов, не раздражает кожу и не вызывает аллергию. Первое, на что следует обратить внимание при выборе косметики – это цена. Если стоимость низкая – в составе могут быть вещества, портящие кожу. Обязательно нужно почитать отзывы в интернете на то или иное косметическое средство. Если продукт популярен, его можно использовать. Конечно же, нужно остерегаться подделок. Визажисты определяют подлинность продукта по штрихкодам. Так же стоит обратить внимание на упаковку, запах, текстуру. Если что-то из этого вызывает подозрение, лучше не рисковать. Лицо – это визитная карточка человека, использование некачественной косметики принесёт только вред.

Творческий подход

Пища духовная была представлена в арт-зоне от музея ИЗО имени Гапара Айтиева. Здесь можно было не только понаблюдать за работой художников и скульпторов, но и сотворить своё собственное произведение искусства. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по скульптурному текстилю, росписи на камне и глине, изготовлению украшений и даже игре на комузе.

Для самых маленьких посетителей фестиваля работала детская зона, где малыши с пользой проводили время на свежем воздухе под присмотром профессиональных нянь. Здесь проводились творческие занятия и мастер-классы, уроки по ментальной арифметике, соревнования. Особый восторг у ребятишек вызвал контактный мини-зоопарк с морскими свинками, кроликами, черепашками, цыплятами и барашком.

На протяжении всего фестиваля на сцене проводились интерактивные беседы с участниками фестиваля и конкурсы для гостей. А завершилось мероприятие зажигательным концертом: перед зрителями выступили группа «Ginger» и певица Салтанат Аширова.

Словом, праздник удался на славу, подарив гостям множество ярких впечатлений, эмоций и снимков на память. Примечательно, что мусор за собой люди исправно убирали, а значит, и идея экологичности не прошла мимо горожан.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №24, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.