четверг, 28 марта 2024
Министерство здравоохранения КР объявило старт месячника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы с гепатитами

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии отмечают Всемирный день борьбы с гепатитами

28 июля 2017 15:46    Просмотров: 5745

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 28 июля, во всем мире отмечают Всемирный День борьбы с гепатитами. В Киргизии объявлен месячник, в рамках которого население будет проинформировано о путях заражения и мерах безопасности, а местные лаборатории и клиники будут брать кровь на анализ по сниженной цене.

Представители Министерства здравоохранения и клинической инфекционной больницы в рамках пресс – конференции рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются заболевшие граждане, а также об основных факторах риска.

- Гепатиты - это вирусные заболевания, которые в основном поражают печень. Если их вовремя не диагностировать и не пролечить, может возникнуть очень тяжелое заболевание -  цирроз печени, которое, в свою очередь, в 80 % случаев заканчивается летальным исходом, - рассказал начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики МЗ КР Саматбек Тойматов. - Минздравом проводится месячник борьбы с гепатитами, в рамках которого ведется разъяснительная работа. Основное внимание уделяется профилактическим мерам. Во всех организациях здравоохранения проходят встречи, ведется разъяснение по профилактике гепатита. Гепатит имеет разные формы: источником инфекции при вирусе гепатита А, являются больные с любыми формами острого инфекционного процесса. Наиболее массивное выделение вируса с фекалиями происходит последние 7-10 дней инкубации, то есть от начала заражения до появления первых признаков заболевания и в период заболевания. В это время больные наиболее заразны. С появлением желтухи у подавляющего большинства выделение вируса прекращается или резко снижается, опасность в данной фазе инфекции для окружающих невелика, госпитализация больных в данном случае эпидемиологического значения не имеет. Передается гепатит А через воду, пищевые продукты, «грязные» руки и предметы обихода. В организованных коллективах наибольшее значение имеет контактно-бытовой путь передачи возбудителя. Вирусный гепатит В, С и Д –остро и хронически протекающее инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразием клинических проявлений (от легких до тяжелых форм) и широкой распространенностью среди населения. Вирус В и С чрезвычайно устойчив во внешней среде. В цельной крови и ее препаратах сохраняется годами. Передается гепатит В и С через переливание инфицированной донорской крови, при неоднократном использовании иглы, незащищенном половом контакте, а также через необработанные инструменты в салонах красоты и от матери ребенку.

Не стоит забывать и о группах риска, в которые попадают наркоманы, медицинские работники и беременные женщины. Так, обследование ежегодно проходит более 120 тысяч человек, из них у 600 – 700 выявляется положительный результат. По инициативе Минздрава КР с 2009 года среди детей до 2 лет проводится вакцинация против гепатита B. Со стороны правительства на эти цели выделяется около 2 миллионов сомов.

Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация в стране остается тревожной: ежегодно в больницы обращаются от 5 до 8 тысяч больных гепатитом. Госпитализируют в основном тех, у кого острая форма, так как в больницах недостаточно мест и противовирусные препараты не закупаются по причине высокой стоимости. Ситуация в мире еще плачевнее: согласно ВОЗ, 250 миллионов человек ежегодно заражаются вирусным гепатитом B, 71 миллион – гепатитом С. Более 1 миллиона заболевших ежегодно умирает.

Как отметила Калия Касымбекова, национальный сотрудник по инфекционным заболеваниям ВОЗ, ежедневно тысячи человек заражается за счет того, что не информированы о путях передачи инфекции и способах профилактики, а оттого просвещение граждан в рамках объявленного месячника станет мощным подспорьем врачам в профилактике заболевания.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов