четверг, 28 марта 2024
Российские туристы вместо Египта, Туниса и Турции едут отдыхать на Иссык-Куль

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Российские туристы вместо Египта, Туниса и Турции едут отдыхать на Иссык-Куль

Российские туристы вместо Египта, Туниса и Турции едут отдыхать на Иссык-Куль

29 июня 2011 14:28    Просмотров: 11643

Владимир Банников, © News-Asia

В том, что отдыхать россияне в этом году едут в Киргизию вовсе не заслуга правительства КР. Граждане России просто вынуждены ехать к нам, так как в их любимых странах для отдыха сейчас очень нестабильная политическая ситуация. Правительство же развитие туристической отрасли в Кыргызской республики откидывает далеко назад. Об этом сегодня журналистам заявил председатель совета по туризму Союза предпринимателей КР Михаил Халитов.

Он напомнил представителям СМИ, что правительство создало комиссию по реформе госуправления и заявило, что Министерство культуры теперь будет курировать сферу туризма.

- К сожалению, в составе комиссии не было специалистов по туризму и ее члены не имеют отношения к этой отрасли. Совершена серьезнейшая ошибка. Мы откидываем страну на 10-15 лет назад до 2005 года, когда туризм курировало Минкультуры. Это та социальная сфера, которая не имеет отношения к экономике. Потом туризм передали в экономической блок, что способствовало бурному росту: появились инвесторы, ведутся работы по улучшению инфраструктуры, строятся гостиницы, а у местного населения теперь есть работа. Сейчас же новое правительство предложило вернуться обратно. Туризм в мире - это по определению отрасль экономики.
 В правительстве нет четкой позиции, а вокруг него есть люди, которые не хотят, чтобы туризм работал на Киргизию. Смело можно утверждать, что он не работает на страну и на общество по вине тех, кто в этом ничего не понимает, - заключил Михаил Халитов.
Туроператоры Киргизии настаивают на создании в стране отдельного агентства по туризму.

- Самое неприятное, что комиссия правительства КР по реформе госуправления даже не встретилась с туристическими ассоциациями, хотя это важно для нас и страны. Туризм в КР входит в категорию бюджетообразующих и доля отрасли в ВВП составляет около 5 процентов ежегодно. Страна имеет огромный потенциал. Во всем мире для развития туризма создают специальные ведомства, проекты и программы, а Кыргызстан в 2011 году потратил на развитие туризма всего 1,2 миллиона сомов - сказал председатель Киргизской ассоциации туроператоров Данияр Казаков.

- Правительство сократило в 2011-м бюджет рекламы страны за рубежом на 5 миллионов сомов из 8 запланированных. Если сравнивать, то в прошлом году эта сумма составила 22 млн сомов. Мы написали премьер-министру, президенту переходного периода и попросили отменить решение о передаче туристической отрасли в ведение Минкультуры, предлагая создать отдельное агентство, - подчеркнул он.
- Нас волнует еще один момент, Омурбек Бабанов поручил МИДу проработать вопрос о безвизовом режиме. Ведомство странно отреагировало на это и решило ввести такой режим для граждан Анголы, Ватикана, Сан-Марино, Мальты, Монако, Болгарии и так далее.

Всего в списке 18 стран, но они не являются целевым рынком КР! В МИДе говорят, что список формировали на основании предложений туроператоров. Это ложь, что мы давали предложения по этим странам. В министерстве сказали, что они выбрали те страны, где нет консульств и представительств Кыргызстана. Но во Франции тоже нет консульства, а ведь оттуда к нам едет больше всего туристов из Европы. Они вынуждены ездить в Брюссель для получения виз. Это очень странное решение, и по всей видимости оно выгодно ведомству, которое вводит в заблуждение Бабанова, - рассказал Михаил Халитов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.