четверг, 28 марта 2024
В Киргизии официально стартовала предвыборная кампания

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии официально стартовала предвыборная кампания

В Киргизии официально стартовала предвыборная кампания

04 июля 2011 13:15    Просмотров: 11908

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 4 июля, президент  Киргизии  Роза Отунбаева подписала конституционный закон “О выборах…”, который депутаты местного парламента приняли 30 июня 2011 года. Ими же было принято постановление об объявлении 30 октября 2011 года днем выборов нового главы киргизского государства. Начала свою работу Центральная избирательная комиссии Киргизии.

- В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поступило постановление Жогорку Кенеша о назначении выборов президента, соответственно, официально дан старт избирательной кампании, - отметил на пресс-конференции в субботу, 2 июля, председатель ЦИК Акылбек Сариев. Напомним, что на данную комиссию государством возложены требования по проведению выборов в соответствии с действующим законодательством. Правительству Киргизии, в свою очередь, поручено решить вопросы финансового обеспечения подготовки и проведения выборов. В этом процессе, по словам главы ЦИК, будут задействованы министерства, ведающие вопросами иностранных дел, обороны, внутренних дел, образования и науки, здравоохранения, труда, занятости и миграции, социальной защиты населения, Государственная регистрационная служба при Правительстве КР, главы исполнительных органов местного самоуправления. Генеральной прокуратуре КР поручено при подготовке и проведении выборов обеспечить соблюдение Конституции и законов КР.

- Центризбирком в ближайшие дни утвердит календарный план работы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов главы государства, - отмечают в ЦИКе. - О планах мероприятий будут оповещены такие участники избирательной кампании, как СМИ, наблюдатели, политические партии по освещению хода подготовки и проведения выборов, предвыборной кампании, по процедурам выдвижения и регистрации кандидатов и так далее.

Отметим, что первый день работы избирательного органа не обошелся без скандала, поскольку к работе приступили сразу два состава ЦИК – старый и новый. Прежний состав во главе с Сариевым мотивировал свое стремление провести первое заседание тем, что не избран новый глава ЦИК, вследствие чего легитимен именно старый список членов и руководства комиссии. Однако сменяющий состав, избранный не в полной мере депутатами парламента, с этим не согласен. В данный момент между сторонами идут споры о том, кто из них правомочен принимать решения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.