пятница, 29 марта 2024
Президент Садыр Жапаров поздравил Китай и Си Цзиньпина с 100-летием Компартии Китая

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Президент Садыр Жапаров поздравил Китай и Си Цзиньпина с 100-летием Компартии Китая

Президент Садыр Жапаров поздравил Китай и Си Цзиньпина с 100-летием Компартии Китая

17 июня 2021 13:22    Просмотров: 5753

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызский президент Садыр Жапаров поздравил председателя КНР и генсека ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина с праздником, как и весь народ Китая. В Поднебесной сегодня отмечают столетие с того дня, как там была образована Коммунистическая партия.

По информации пресс-службы президента, он от имени себя и кыргызского народа не только поздравил Си Цзиньпина и его подданных, но и отметил достижения китайского лидера в борьбе с пандемией коронавируса и с победой над ним.

«С момента своего основания в 1921 году Коммунистическая партия Китая всегда поддерживает китайский народ во имя более процветающего и гармоничного будущего для всех. Была создана Китайская Народная Республика и китайская нация начала развиваться. Под успешным руководством Коммунистической партии Китая, Китайская Народная Республика смогла успешно провести политику реформ, добиться быстрого социально-экономического развития, повысить уровень жизни людей и свой престиж в мире. Сегодня Китай стал второй по величине экономикой мира, став примером развития для других стран мира. Под вашим мудрым руководством Китай полностью достиг своей первой 100-летней цели. Завершена борьба с бедностью, создано общество со средним уровнем жизни. С начала пандемии коронавируса Коммунистическая партия Китая под Вашим руководством, ставя на первое место здоровье своих людей, принимает своевременные и активные меры против распространения болезни. Вы одними из первых в мире победили коронавирус и восстановили экономику. Искренне поздравляю Вас с этим достижением. Кыргызстан очень рад, что Китай добился больших успехов. Мы также надеемся, что под руководством Коммунистической партии китайский народ осуществит свои мечты. С момента своего создания Коммунистическая партия Китая поддерживает независимую и доброжелательную дипломатическую политику, содействует глобальному развитию и сохранению мира. В то же время Коммунистическая партия Китая играет огромную роль в продвижении прогрессивного дела человечества. Предложенная вами Концепция «Сообщества единой судьбы человечества» имеет большое историческое значение, она показала направление развития и прогресса человечества, получила широкое признание и одобрение мирового сообщества»,  – отметил он.

Коснулся Жапаров и кыргызско-китайского сотрудничества, упомянув о том, что Кыргызстан с 2022 года станет более активным участником ОПОП.

«Кыргызстан и Китай – близкие соседи, друзья и стратегические партнеры. Отношения между двумя странами стремительно развиваются. Со следующего года Кыргызстан принимает активное участие в проекте «Один пояс – один путь». У нас с Китаем реализовано много эффективных проектов. В ходе телефонного разговора с Вами в феврале этого года мы обменялись мнениями об углублении отношений между двумя странами и взаимовыгодном сотрудничестве. На протяжении многих лет Китай оказывает помощь Кыргызстану в развитии экономики, повышении уровня жизни людей, борьбе с пандемиями и в других сферах.
Правительство и народ Кыргызстана не забудут глубокое дружественное отношение правительства и народа Китая. Кыргызстан всегда считал Китай своим стабильным партнером. Вместе с Вами я поддерживаю продолжение сотрудничества на принципах добрососедства, дружбы, двустороннего стратегического партнерства в целях достижения новых успехов»,  – заключил он, напоследок пожелав «братскому китайскому народу мира, благополучия и счастья».

Материалы по теме:

Китай выделил Кыргызстану новое военно-техническое оснащение

Китай готов выделить грант Кыргызстану и простить проценты за отсрочку платежей по госдолгу

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.