пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке состоялся вернисаж российских художников Вадима Иванкина и Михаила Омбыш-Кузнецова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В столице Киргизии открылась выставка новосибирских художников

В столице Киргизии открылась выставка новосибирских художников

04 сентября 2013 12:38    Просмотров: 17680

Мария Индина, © News-Asia

В Бишкеке во вторник, 3 сентября, в Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка работ известных новосибирских художников Вадима Иванкина и Михаила Омбыш-Кузнецова. К мероприятию готовились чуть больше четырех месяцев. Главной проблемой, с которой столкнулись художники, стала транспортировка картин.

- Эта лишь малая часть нашего творчества, - пояснил Вадим Иванкин. – Наверное, самым сложным для меня было выбрать работы, которые будут представлены здесь. Честно говоря, хотелось взять гораздо больше, но, к сожалению, перевозить картины через таможню - хлопотное и дорогостоящее дело. Надеюсь, вскоре между нашими дружественными государствами и вовсе не будет границ, ну, или они хотя бы станут более прозрачными. И мы сможем более тесно сотрудничать.

На вернисаж российских коллег пришли именитые художники и высокопоставленные лица Киргизии и России. Несмотря на чины, торжественная часть больше напоминала встречу старых друзей. Как оказалось, несмотря на то, что это первый приезд Вадима Иванкина и Михаила Омбыш-Кузнецова в Киргизию, россияне неплохо знакомы с киргизскими художниками. Директор музея Юристанбек Шигаев принял гостей как родных, организовав им теплую встречу.

- Киргизия встретила нас теплой погодой и солнышком, - сказал Михаил Омбыш-Кузнецов. – Когда мы вылетали из Новосибирска, там было холодно. А тут хорошо, безумно красиво. Но в Киргизии не только погода греет, нас приняли тут очень тепло. На улицу выходишь и слышишь русскую речь, видишь архитектурные памятники СССР. В душе ностальгия.
 
Не пропустили мероприятие и киргизские коллеги. Зампредседателя Союза художников КР Таалай Курманов, заслуженный деятель культуры КР Суйутбек Торобеков поздравили художников, сказав немало лестных слов об их творчестве. Вручили памятные дипломы за вклад в развитие межкультурных отношений Киргизии и России. От лица властей художников встречала замминистра культуры республики Бактыгуль Белекова и руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько.

- На выставке представлено 55 работ, из которых 25 принадлежат кисти Михаила Омбыш-Кузнецов, - добавил Юристанбек Шигаев. - Труды Вадима Иванкина, а на вернисаже их порядка 30, написаны в стиле графических изображений. Наши гости сделали нам дорогой подарок. Они отдали в Золотой Фонд Киргизии две самые лучшие свои картины, что, безусловно, ценно для нас.

Картины новосибирских художников выставлены в одном выставочном зале. Это, пожалуй, единственное, что объединяет труды авторов. В творчестве Михаила Сергеевича хорошо просматривается конструктивистская линия с элементами соц-арта, городские зарубежные пейзажи и портреты, написанные в более свободной живописной манере. Работы Иванкина имеют принципиальное отличие. Его картины - серия христианских акварелей. Большая часть произведений на выставке не имеет привязки к библейским текстам. Просто живопись, основанная на самостоятельной выразительности красочных форм. Развивая «пластическую историю» с многочисленными лессировками, наслоениями, Вадим Викторович экспериментирует с разными фактурами живописной поверхности, сочетая контрастные цвета и формы.
 
В завершении встречи российские художники пригласили, в сентябре следующего года, киргизских коллег на вернисаж в Новосибирск. Они выразили надежду на укрепление отношений между двумя государствами, отметив, что Бишкек и Новосибирск продолжат поддерживать и развивать дружеские отношения.

Стоит отметить, что все желающие смогут познакомиться с творчеством Вадима Иванкина и Михаила Омбыш-Кузнецова до 12 сентября в Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.