четверг, 18 апреля 2024
Как ухаживать за волосами летом?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Как ухаживать за волосами летом?

Как ухаживать за волосами летом?

28 июля 2015 12:15    Просмотров: 11724

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Независимо от того, где вы проводите летние деньки - в городе или на курорте, помните, что солнце светит всем одинаково и, к сожалению, приносит не только пользу. Палящий зной, дорожная пыль, сухой ветер, морская соль, хлорированная вода в бассейне - всё это не лучшим образом сказывается на нашей шевелюре, поэтому летом волосы нуждаются в особом уходе.

О том, как сохранить и приумножить красоту волос в летний период, рассказала Вита ГИЛЁВА, парикмахер из Бишкека.

- Летом на волосах собирается больше грязи и пыли, поэтому нужно чаще мыть голову, желательно каждый день, - советует специалист. - Многие спрашивают, не вредно ли это. Нет! Просто нужно использовать шампуни с пометкой «для ежедневного применения», и тогда никакого вреда не будет. Чтобы сохранить целостность волос и уберечь их от обезвоживания, рекомендую использовать масла. В корни их втирать необязательно, а вот распределять по длине волос - очень полезно, особенно если есть сухость. Кроме того, необходимо подпитывать волосы масками, причём не только покупными, но и сделанными самостоятельно, по «бабушкиным» рецептам.

- Какой рецепт посоветовали бы Вы?

- Перцовая настойка с репейным маслом - самое оптимальное и недорогое средство, которое подходит для всех типов волос. Оно способствует росту волос и укрепляет их структуру. Ингредиенты можно купить практически в любой аптеке. Перцовую настойку и репейное масло нужно смешать в соотношении 1:1. Такая маска используется раз в две недели: втирается в корни волос на час-полтора. Если чувствуется неприятное жжение - достаточно 15 минут. Затем необходимо смыть её тёплой водой.

В летний период специалисты советуют не пренебрегать головными уборами: шляпы и панамы призваны защищать не только от солнечного удара и нежелательного загара на лице.
- Ультрафиолет высушивает волосы, - предупреждает Вита. - Если они окрашены – то, вдобавок, выгорает краска. Иногда одной поездки на Иссык-Куль достаточно, чтобы волосы утратили яркость и стали тусклыми.

- Как правильно расчёсывать волосы: пока влажные, или необходимо сначала их высушить?

- Если волосы не путаются, можно расчёсывать их и влажными. Делать это нужно бережно, ни в коем случае не драть. А если волосы непослушные, сильно путаются, необходимо использовать дополнительные средства. Например, есть специальные масла, которые наносятся на влажные волосы и выпрямляют их. Кстати, в последнее время очень популярна процедура SPA-экранирования, после которой в течение недели волос не путается, не сечётся, не ломается.

- Лето - время локонов и кудрей, которые, как известно, быстрее всего создать с помощью плойки. Но ведь подобные приспособления вредят волосам…

- Плойки и утюжки вредны при частом использовании, а если применять их периодически - они не опасны. Во всём нужна мера.

- Считается, что чем чаще стрижёшь волосы, тем лучше они растут. Так ли это?

- Это правда. Волос дышит через концы. Если они забиваются, расслаиваются, то происходит эффект торможения в росте. Поэтому рекомендуется раз в месяц слегка подрезать кончики, чтобы освежить волосы.

- Какие причёски актуальны этим летом?

- В нынешнем сезоне в моду вошли пышные, объёмные косы, хвостики и, конечно же, всевозможные пучки. В плане окрашивания – очень популярен эффект омбре, когда корни волос тёмные, а концы - светлые. С «нижним» цветом часто эксперементируют, выбирают синий, зелёный, розовый. Летние, яркие оттенки помогают лучше выделиться.

- Как часто можно красить волосы?

- Корни отрастают за месяц, соответственно, если девушка начала красить волосы, то нужно делать это ежемесячно. Необязательно каждый раз прокрашивать сразу всю длину, достаточно освежить корни. А раз в три месяца нужно красить волосы целиком.

- Если клиент хочет изменить свой имидж, но не знает, какую именно причёску выбрать, что Вы рекомендуете в таких случаях?

- Это очень индивидуальный вопрос. Нужно учитывать цвет кожи человека, форму и черты лица. Если оно круглое, то стрижка «лесенка» только подчеркнёт полноту. Поэтому мы пытаемся скрыть пухлые щёчки, вытягивая волосы и оставляя длину у лица, чтобы визуально придать ему овальную форму. Если лицо вытянутое, мы добавляем волосам объём. Очень открытый, высокий лоб можно скрыть под чёлкой. Словом, все подобные детали мы обсуждаем индивидуально с клиентом и выбираем вариант, который лучше всего подходит конкретно в его случае.

Я рекомендую 10 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.