пятница, 29 марта 2024
В Нарыне местные жители поставили иностранных студентов на колени

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

В Нарыне местные жители поставили иностранных студентов на колени

09 июня 2017 12:34    Просмотров: 21469

Владимир Банников, © News-Asia

Десятки агрессивно настроенных нарынчан требовали привлечь к ответственности студентов из Таджикистана, которые, по их мнению, были зачинщиками драки после соревнований по баскетболу, вследствие чего пострадали несколько местных жителей.

В одном из городов Киргизии студентов из Таджикистана заставили на коленях извиниться за драку на соревновании по баскетболу, сообщает портал региональных новостей Turmush. По данным издания, молодежь Нарына 8 июня собралась на акцию протеста в связи с конфликтом со студентами Университета Центральной Азии (УЦА). Так, десятки молодых людей требовали привлечь к ответственности студентов из Таджикистана, которые якобы избили местных жителей во время соревнований по баскетболу, прошедших 27 мая в УЦА.

В соревнованиях участвовали представители молодежи города Нарын и студенты вуза. Собравшиеся заявляли, что никто не понес наказания после данного инцидента. С недовольными встретились полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов и представители местных органов власти, преподаватели высшего учебного заведения, а также сами студенты.

На встрече местная молодежь потребовала от студентов УЦА, чтобы они на коленях просили прощения. Кроме того, они настаивали на депортации студентов из страны. В свою очередь глава Нарынской области А.Кайыпов призвал всех не поддаваться эмоциям. По информации издания, кто-то из толпы даже бросал стул в сторону студентов из Таджикистана. Спустя некоторое время студенты и некоторые преподаватели высшего учебного заведения вынуждены были опуститься на колени и  просить прощения. И только после этого группа агрессивно настроенной молодежи покинула помещение университета.

МВД КР прокомментировало агентству «24.kg» инцидент. По их данным, массового унижения иностранцев не было. На колени встал только один педагог, а не группа. В ведомстве уверены это произошло, потому что преподавателю неправильно перевели претензии нарынских активистов.

В МВД также пояснили, что сегодня будет проведена встреча представителей администрации Нарына, милиции и аксакалов с активистами города и студентами, преподавателями университета, чтобы разъяснить окончательно ситуацию и урегулировать конфликт.

В целом в ведомстве отметили, что обстановка в городе Нарын стабильная. Однако из вышеизложенного можно предположить, что власть в стране не способна следить за правопорядком. Хочется верить, что подобные инциденты не повторятся. Ведь имидж Киргизии на данный момент и так подорван различными нападениями на туристов в Иссык-Кульской области. Иностранцы в республике не могут рассчитывать на надежную защиту. В социальных сетях полно комментариев с осуждением агрессивных действий в священный месяц Рамазан. Некоторые пользователи извиняются за действия своих сограждан.

Cовсем недавно стало известно, что по фактам нарушения общественного порядка в Нарыне возбуждено уголовное дело.

- Инцидент зарегистрирован в ОВД как хулиганство. Осуществляется сбор необходимых материалов. По фактам нарушения общественного порядка, вызвавшим большой резонанс, возбуждено уголовное дело. Начато расследование, - сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел КР. Кроме того, Служба собственной безопасности МВД начала служебное расследование, чтобы дать оценку действиям сотрудников.

Справка: Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году президентами Таджикистана, Киргизии, Казахстана и принцем Ага-Ханом. Устав и учредительные документы ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.