пятница, 19 апреля 2024
Столица Кыргызстана из-за аварии на ТЭЦ осталась без тепла

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

В Киргизии аномальные холода привели к аварии на столичной ТЭЦ

В Киргизии аномальные холода привели к аварии на столичной ТЭЦ

27 января 2018 12:01    Просмотров: 16245

Елена Короткова, © News-Asia

В столице Киргизии ликвидируют последствия аварии на столичной ТЭЦ, произошедшей накануне в пятницу, 26 января. Из-за временного отказа оборудования подачи подпиточной воды на всех котлоагрегатах были сокращены мощности в несколько раз. В квартирах похолодало:тем более, что в республику пришли большие морозы, в последний раз посещавшие ее более двадцати лет назад. Экстренные службы и госорганы просят бишкекчан продержаться еще немного - 6-7 часов.

Аномальное похолодание пришло в республику в четверг, 25 января. Специалисты Киргизгидромета заверили, что в республике похолодает до - 45 градусов в горных районах благодаря арктическому антициклону. В связи с этим в школах республики учащиеся ушли на внеплановые каникулы до 30 января - едва ли не впервые за все время независимости КР эта мера была применена по всей стране. МЧС республики перешло  на усиленный режим работы. А Национальный энергохолдинг КР  с 25 января остановил экспорт электроэнергии в Казахстан и Узбекистан из-за холодов и роста внутреннего потребления на неопределенный срок. На  ТЭЦ же города Бишкек проведены были работы по подготовке резервных мощностей в придачу к имеющимся
320 МВ. Однако это не помогло. В 18.00 в пятницу , 26 января, на ТЭЦ Бишкека была снижена нагрузка.

-  Из-за временного отказа оборудования подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов была снижена нагрузка с 340 МВт (из них 145 МВт на новом блоке и 195 МВт на старых котлоагрегатах) до 154 МВт (из них 134 МВт на новом блоке и 20 МВт на старых котлоагрегатах). Температура сетевой воды была снижена с +84 градусов до +62 .На данный момент идет восстановление штатного температурного режима и нагрузки станции. В течение ближайших часов нормальный режим теплоснабжения для горожан будет восстановлен, - сообщила пресс-секретарь  ОАО "Электрические станции" Тагжана Айдаралиева.

Через 2 часа в квартирах бишкекчан начало холодать. К утру субботы, 27 января, температура на улице столицы упала до - 29 градусов мороза, а соцсети наводнились фотографиями замерзших окон и жалобами о том, что в многоквартирных домах температура упала от +16 до +11 градусов тепла. А в частном секторе на отопление жилищ начали уходить мешки угля и прочего топлива и десятки кубометров газа:из-за низкого напряжения в сети гражданам пришлось отказаться от отопления с помощью электричества и обогревателей - "ветродуев". Возмущенные люди писали, что виновных в том, что ТЭЦ не выдержала, следует привлечь к уголовной ответственности.

К девяти утра электрическая нагрузка ТЭЦ Бишкека составила 180 МВт, аварию ликвидировать не удалось.В полдень перед журналистами выступили мэр Албек Ибраимов, глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев, министр здравоохранения Талантбек Батыралиев и другие чиновники, ответственные за сохранение ситуации в рамках, наиболее безопасных для граждан. Каждый отчитался о том, что уже сделано. Так, в больницах уже включены обогреватели, и министр здравоохранения совершает объезд подшефных учреждений. Мэр города выступил с просьбой к горожанам избежать поступков, которые усложнят работу коммунальных служб.

- Упала температура на старых теплоагрегатах. Сейчас она составляет больше 50 градусов, ниже падать не будет. Просим горожан отнестись к теплоэнергии бережно. Убедительная просьба не сливать воду с тепловых сетей в надежде на то, что появится горячая. Не включайте лишние электроприборы... Ситуация исправляется, работает комиссия ТЭЦ. Через 6-7 часов все придет в норму, - пообещал  Албек Ибраимов.

Глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев  отчитался о принятых необходимых мерах для возвращения ТЭЦ Бишкека в строй.

- Нам удалось избежать крупной аварии. Остались резервы порядка 20 мегаватт. Мы снизили температуру воды в системе отопления до 62 градусов. Сейчас работают специалисты, задействовали все силы. Нагрузка составляет 217 мегаватт. Республика полностью обеспечивается теплом, — успокоил он.

Так же по его словам в ближайшее время комиссия выведет заключение по причинам ЧП и виновные будут наказаны.

Отметим, что перебоев в работе других ТЭЦ и ГЭС на севере республики не зафиксировано. Однако  27 января на высоковольтных ЛЭП по данным ОАО "Северэлектро" зафиксировано кратковременное отключение четырех фидеров в Бишкеке, Ысык-Атинском и Аламудунском районах. Уже подготовлены необходимый аварийный запас оборудования, спецтехника и 76 оперативно-выездных бригад электромонтеров. Во избежание перегруза и повреждения оборудования ОАО "Северэлектро" призывает абонентов  к бережному  потреблению  электроэнергии и рекомендует  в часы максимальных нагрузок (8:00-9:00 час, 19:00-22:00 часов) использовать альтернативные источники тепла.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.