четверг, 28 марта 2024
На юге КР инвестор из Китая предлагает кыргызстанцам учить китайский

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

На юге КР инвестор из Китая заставляет кыргызстанцев учить китайский

На юге КР инвестор из Китая заставляет кыргызстанцев учить китайский

17 января 2019 18:26    Просмотров: 6736

Елена Короткова, © News-Asia

В разгар антикитайских настроений в Кыргызстане, под эгидой которых проходил сегодня  уже третий по счету митинг, стало известно о том, что еще одно месторождение  республики станет разрабатываться китайской компанией. Речь идет о  свинцово-цинковом месторождении «Кан» в Баткенской области. По информации Агентства по продвижению и защите инвестиций в КР,  по итогам участия в аукционе  право пользования недрами месторождения «Кан» участков Тахмат-Дангыз, Центральный, Шунк, Камилсай и Восточный в Баткенской области, а так же право на георазведку и добычу полезных ископаемых получила горнодобывающая компания из Поднебесной «Куньшэн Горнопром».

Реализация проекта, по данным ведомства, будет осуществляться в три этапа. Первый этап - разведка полезных ископаемых, второй - строительство шахты, третий - строительство горно-обогатительного завода. Общий период строительства составит 5 лет. А общая сумма инвестиций только на раннем этапе составляет более 13,55 млн. долларов США . Местное население довольно -  инвесторы на собраниях пообещали параллельно с остальными работами  решить и ряд проблем, связанных с низким качеством и уровнем  жизни сельчан. На основе выдвинутой КНР концепции «Один пояс, один путь» (ОПОП) , в целях укрепления дружбы и сотрудничества между странами, инвестором в качестве технической помощи для региона, было предоставлено 12 компьютеров местной школе. Кроме того, в начале года в Советском айыльном аймаке Кадамжайского района компания организовала трехмесячные курсы китайского языка для местного населения.

Отметим, что  ранее в республике обычными языком делового общения инвесторов, представителей местных органов самоуправления, чиновников и сельчан являлись все же английский, а так же кыргызский и русский языки.

Фото: www.invest.gov.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.