четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанка заняла третье место на чемпионате мира по боям на мечах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Кыргызстанка вошла в тройку призеров чемпионата мира по боям на мечах

Кыргызстанка вошла в тройку призеров чемпионата мира по боям на мечах

21 марта 2019 09:59    Просмотров: 6456

Елена Иванченко, © News-Asia

Спортсмены из Кыргызстана приняли участие в первом чемпионате мира по современному мечевому бою, который прошел в Минске. В зрелищных сражениях выступили команды более чем из 20 стран. Кыргызстанцы показали не только спортивное мастерство, но и отличную судейскую работу. Третье место в номинации «дуэльная сабля» заняла Юлия Хижнякова.

Современный мечевой бой (СМБ) – относительно новый вид спортивного единоборства, получивший начало в России с 2013 года. Направление похоже на поединки исторического средневекового сражения, однако здесь используют имитаторы клинкового оружия – безопасный меч, внешне напоминающий дубинку, а также специальный щит. В экипировку входит спортивный шлем, усиленный металлическим забралом, а также защита корпуса. Изготавливается обмундирование из мягких полимерных материалов. Сегодня СМБ постепенно набирает обороты. На чемпионат мира приехали не только представители стран СНГ, но также участники из Франции, США, Перу, Литвы, Латвии, Эстонии и других уголков Европы. Кыргызстан представили четыре спортсмена, однако только Юлии удалось попасть в тройку лидеров одной из номинаций. Портал News-Asia побеседовал с девушкой о прошедших соревнованиях, а также о развитии необычной спортивной дисциплины.

«На чемпионате мы участвовали в качестве бойцов и судей одновременно. Судейство – довольно тяжелый процесс, хотя со стороны может показаться, что люди просто наблюдают за боем. Однако это большое напряжение, особенно, когда оцениваешь детей, которые дерутся очень быстро. Нужно считать очки по определенной системе и реагировать тоже мгновенно. Наши ребята к началу поединков были уже измотаны, что повлияло на спортивные результаты», – пояснила Юлия.

Впрочем, кыргызстанка впервые побывала в судейской роли.

«Мне довелось поработать судьей в лиге C, где выступали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Там своя система боя: участники сражаются не между собой, а с инструктором. Их мастерство произвело на меня большое впечатление и стало хорошей мотивацией во время моего выступления в номинации «дуэльная сабля». Уровень соперниц был существенно выше, чем у меня, так как они занимаются этой дисциплиной целенаправленно. Я же делала ставку на другую номинацию, но вспомнила упорство ребят из лиги C и отвоевала третье место», – поделилась девушка.

В Кыргызстане СМБ начал развиваться, как отдельное направление с 2018 года. Тогда же в Бишкеке прошел первый чемпионат Центральной Азии по современному мечевому бою, в котором приняли участие более 60 участников из России, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Фото:КИР «Гвардия»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.