четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанцы выступят в Кремле в Международный день русского романса

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Кыргызстанцы выступят в Кремле в Международный день русского романса

Кыргызстанцы выступят в Кремле в Международный день русского романса

15 января 2020 08:12    Просмотров: 8855

Международный день русского романса в России отметят 1 февраля. Главный праздничный концерт, вести который будет заслуженный деятель искусств России Галина Преображенская, по традиции состоится  в большом зале Государственного Кремлевского Дворца и соберет лучшие голоса лауреатов емеждународного конкурса «Романсиада» разных лет из 20 стран мира. В числе лучших исполнителей романса в мире в 2020 году - двое кыргызстанцев.

По информации пресс-службы РЦНК в Бишкеке, Кыргызстан на сцене Кремля представят уроженец Нарына, студент Кыргызской Национальной Консерватории имени К. Молдобасанова Жанарбай уулу Миран, который стал победителем «Среднеазиатской Романсиады», организованной представительством Россотрудничества в КР в октябре 2019 года. А так же уроженец Джалал-Абада, обладатель гран-при «Кыргызской Романсиады» – 2018, студент Российской академии музыки имени Гнесиных Тимур Кожобеков.

Отметим, что проект конкурса «Романсиада» и созданный на его основе проект «Международный день русского романса» с 2017 года находятся под эгидой Всемирной организации ЮНЕСКО.Кроме того, «Международный день русского романса» стал одним из победителей в конкурсе президентских грантов 2019 года.



Фото:пресс-служба РЦНК

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.