четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке отметили День прорыва блокады Ленинграда

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

В Бишкеке отметили День прорыва блокады Ленинграда

В Бишкеке отметили День прорыва блокады Ленинграда

18 января 2020 18:25    Просмотров: 7702

Елена Иванченко, © News-Asia

Морозным субботним утром, 18 января возле памятника блокадникам в парке Победы имени Дайыра Асанова собрались жители блокадного Ленинграда, студенты, школьники, активисты и неравнодушные граждане. Ровно 77 лет назад в ходе операции «Искра» советские войска прорвали блокаду осажденного города. И хотя для полного снятия осады потребовался еще год ожесточенной борьбы, это событие стало переломным моментом.

Память воинов, стоявших насмерть на подступах к Ленинграду, и погибших мирных жителей собравшиеся почтили минутой молчания. В Кыргызстане свидетелей самой кровопролитной в истории человечества блокады осталось совсем немного. Среди них Анна Алексеевна Кутанова, которая будучи подростком, пережила всю осаду. В 12 лет девочка уже могла обезвредить зажигательную бомбу, а в 13 – получила медаль «За оборону Ленинграда». Примечательно, что памятная дата прорыва вражеского кольца совпала с днем рождения Анны Алексеевны. И сегодня она отметила свое 90-летие.

«В 1941 году мне было 11 лет. Всю блокаду, свои детские годы я провела в Ленинграде. Город был отделен от всей страны, находился в окружении. Неимоверный голод, обстрелы, бомбежки. Мы со сверстниками дежурили на крышах во время тревоги. Обстрелы длились по пять, а то и по восемь часов, ночью и днем. Стоял ужасный гул от немецких самолетов, казалось, что земля уходит из-под ног. Прорыв блокады позволил улучшить положение жителей города, потому что голодовка была страшная. События стали для нас большим праздником. Вся страна старалась помочь. Построили дорогу по льду Ладожского озера, которая связывала город с «большой землей», начали подвозить продукты питания. Мне хочется, чтобы подобное никогда не повторилось. Живите в мире, согласии, дружбе. Любите свою землю, родину, будьте патриотами. Это очень важно для народов Кыргызстана», – обратилась к присутствующим Анна Алексеевна.

Поздравил блокадников с праздником чрезвычайный и полномочный посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.
«Сегодня мы отдаем дань мужеству воинов, защищавших город, и жителей блокадного Ленинграда, которые внесли немалую лепту в спасение любимого города. Мы, конечно же, признательны братскому кыргызскому народу за тот вклад, который был внесен непосредственно в освобождение города, в прорыв блокады. А также за то, что был предоставлен кров ленинградцам, за то, что приютили и спасли жизни», – отметил дипломатический представитель.

С приветственным словом выступил заместитель председателя республиканского совета ветеранов войны Мелис Ногойбаев.
«Отрадно, что в этом памятном мероприятии принимает участие молодежь. Подрастающее поколение должно знать и всегда помнить о героических и трагических страницах Великой отечественной войны. В том числе о подвиге ленинградцев, которые 900 дней и ночей воевали, стояли на станках производства, трудились в сельском хозяйстве, несмотря на вражеское окружение. Видите, какая сегодня прекрасная погода. Это заслуга народа всего Советского союза. Во время блокады в Кыргызстан были эвакуированы более 16 тысяч ленинградцев. Среди них сотни детей. В село Курменты на берегу Иссык-Куля привезли 150 маленьких блокадников, которых приютила юная кыргызстанка Токтогон Алтыбасарова.  Кыргызский народ всегда поддерживает дружеские отношения с Россией, и важно, чтобы этот мир сохранился. А ветеранам и блокадникам хочу пожелать крепкого здоровья и счастья», – сказал он.

Продолжилась акция памяти творческой программой от школьников и студентов. Молодые люди читали трогательные стихотворения о страшных тяготах, которые выпали на плечи ленинградцев. Зрители украдкой смахивали слезы. В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к подножию памятника блокадникам Ленинграда.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.