четверг, 28 марта 2024
В 2020 году ВИК впервые проведет не Кыргызстан, а Турция

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Всемирные игры кочевников пройдут в Турции, но по правилам Кыргызстана

24 января 2020 11:33    Просмотров: 7267

Елена Иванченко, © News-Asia

Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызстана подписало меморандум с министерством молодежи и спорта Турции о проведении IV Всемирных игр кочевников. По итогам переговоров в программу соревнований включили семь кыргызских национальных видов спорта.

Сообщается, что турниры по кок бору, эр эниш, кыргызской борьбе, ордо, и «великой борьбе кочевников» будут проводиться по правилам, утвержденным кыргызской стороной. Состязания по тогуз коргоол, а также борьба на поясах алыш пройдут по регламенту, установленному международными федерациями. ВИК-2020 пройдут в турецком городе Бурса.

Напомним, что в прошлом году возникли споры вокруг игры кок-бору. Представители организаций по национальным и конным видам спорта из 9 стран решили повысить безопасность спортсменов и скакунов во время соревнований. Главным изменением стала замена тай-казанов, куда участники забрасывают тушу, на рисованные ворота. Также решили вместо трех таймом проводить два по 20 минут. Спортивные чиновники Кыргызстана наотрез отказались принимать поправки в правила.

фото: worldnomadgames.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».