четверг, 28 марта 2024
МВД нашло кыргызстанца, запугавшего мигрантов-соотечественников фейками о коронавирусе в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

МВД нашло кыргызстанца, запугавшего мигрантов-соотечественников фейками о коронавирусе в Кыргызстане

29 января 2020 12:44    Просмотров: 9200

Елена Короткова, © News-Asia

В мессенджерах и социальных сетях России и Центральной Азии уже более недели гуляют фейковые новости о якобы имеющихся случаях заражения смертельным коронавирусом 2019-nCoV родом из китайского города Ухань провинции Хубэй, который на уровне ВОЗ признан чрезвычайной для Китая ситуацией, и опасной на уровне мировом. Простые граждане, не знакомые с фактчекингом и правилами проверки информации, взволновавшись, продолжили распространять фейковую информацию,  дестабилизирующую обстановку в обществе, чем заинтересовали правоохранительные органы. Первые провокаторы – авторы фейковых новостей и рассылок с ними уже задерживаются и приглашаются на беседы. Одним из авторов фейковой рассылки в России, напугавшей граждан Кыргызстана, находящихся в миграции, оказался 27-летний кыргызстанец, находящийся в трудовой миграции в России десять лет.

«Среди граждан Кыргызстана, находящихся в Российской Федерации, через различные группы в мессенджере «WhatsApp» стала распространяться ложная информация о якобы распространении коронавируса 2019-nCoV на территории Кыргызской Республики. При этом к сообщениям прикреплялись различные фотографии и аудиофайлы. Информация начала активно обсуждаться среди наших граждан в интернете.Представительством МВД КР в РФ совместно с СПЭНМ МВД КР проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, как на территории Кыргызской Республики, так и на территории Российской Федерации, направленных на установление и выявление распространителей недостоверной информации. Данный факт находился на контроле руководства МВД КР. В результате проведенной работы установлен гражданин Ж.Ы., 1992 года рождения, уроженец Ноокатского района Ошской области, работающий упаковщиком на одном из складов на территории Московской области. С указанным гражданином в Представительстве МВД КР в РФ проведена разъяснительно-профилактическая беседа, где ему доведены нормы и положения статей уголовного кодекса. Он предупрежден, что за распространение недостоверной и непроверенной информации предусмотрена уголовная ответственность. Молодой человек полностью осознал свою вину и через социальные сети обратился к гражданам, где призвал всех не заниматься распространением недостоверных и непроверенных сведений. Фотографии в рассылках, как выяснилось, были взяты из интернета, из опубликованных материалов об учениях в Казахстане по реагированию на коронавирус», – отмечают в пресс-службе МВД КР.

Ведомство призывает сообщать о фактах распространения провокационной и заведомо ложной информации в органы внутренних дел Кыргызской Республики по телефону 102. И напоминает, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления является предметом уголовной ответственности, от которой незнание этого положения в законодательстве республики  не освобождает.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.