вторник, 23 апреля 2024
В Кыргызстане коронавирусом заболели глава Минздрава и его заместитель

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

В Кыргызстане коронавирусом заболели глава Минздрава и его заместитель

09 июля 2020 06:32    Просмотров: 8627

Елена Короткова, © News-Asia


О том, что главное лицо кыргызского здравоохранения Сабиржан Абдикаримов и его заместитель Нурболот Усенбаев, назначенные после отставки президентом министра Космосбека Чолпонбаева, не справившегося с подготовкой Кыргызстана к приходу и распространению COVID-19, инфицированы, сообщила на онлайн-брифинге глава управления общественного здравоохранения Айнура Акматова.

«На сегодняшний день министр и его заместитель находятся на больничном. Они сдали анализы на коронавирус, по результатам мы сообщим дополнительно», – рассказала она.

Кроме них, есть подозрения на коронавирус и у другого замминистра, Мадамина Каратаева.

По данным Акматовой, динамика выявленных случаев коронавируса в стране немного снизилась, после того, как несколько дней выявлялось более 500 новых случаев. На сегодня, 9 июля, в стране 8847 случаев коронавируса, за сутки выявлено 376 новых случаев. 83 из новых заразившихся – медработники. Выписались из больниц уже 3053 кыргызстанца, из них 532 медработника. Скончались от коронавируса 116 человек. Если темпы распространения коронавируса немного спали, то внебольничная пневмония, захлестнувшая Кыргызстан вместе с коронавирусом, продолжает уносить жизни. От нее скончались 310 человек с марта месяца, 42 за последние сутки. Инфицированы ей более 3 тысяч человек.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».