суббота, 20 апреля 2024
Руководство Киргизского Государственного цирка опровергает обвинения в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Руководство Киргизского Государственного цирка опровергает обвинения в коррупции

Руководство Киргизского Государственного цирка опровергает обвинения в коррупции

19 февраля 2013 14:47    Просмотров: 12044

Елена Короткова, © News-Asia

Накануне руководители труппы «Молодая Киргизия» Манатбек Эшимбеков и Муратбек Акматов заявили, что 13 февраля их труппу в составе 8 человек несправедливо уволили из Госцирка якобы за прогулы, в то время как труппа находилась на гастролях за рубежом. Однако, по мнению Эшимбекова, это лишь предлог, а настоящая причина кроется в том,  что он неоднократно в различных СМИ республики критиковал работу руководства Государственного цирка, заявляя, что дирекция цирка не занимается подготовкой молодых кадров, постановкой новых номеров, а лишь предоставляет площади для выступлений артистов из-за рубежа и в аренду коммерсантам.
Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент портала News-Asia побеседовала с генеральным директором Киргизского Государственного Цирка Курмангазы Исанаевым.

- Курмангазы Жусупказиевич, расскажите пожалуйста, с чего началось это противостояние?

- В течение трёх последних лет, господа Эшимбеков и Акматов занимаются тем, что обливают грязью как дирекцию цирка, так и его коллектив. Меня, заслуженного деятеля культуры обвиняют в том, что я, якобы, по профессии милиционер и не имею никакого отношения к культуре. Я - выпускник Киргизского Государственного Института Искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой. Всю свою сознательную жизнь проработал в учреждениях культуры и искусства. Имею 44-летний стаж работы именно в этой области. Теперь о цирке. После развала Союза появилось некое предприятие «Международный цирк Спутник», которое не занималось цирковой деятельностью. Артисты тогда оказались без работы. Эти двое, Акматов и Эшеналиев уехали за рубеж, где работали как частники. В 2004 году меня назначили гендиректором. Свою работу я начал с того, что в суде добился восстановления статуса Киргизского Государственного цирка. Набрал сотрудников в штат, в количестве 65-ти артистов, пригласил музыкантов в оркестр. Тогда-то я и принял на работу Акматова, потом и Эшеналиева в качестве директоров. Дал каждому по труппе (по 10 человек).

Далее, по словам Исанаева, Акматов и Эшеналиев, а так же ещё одна примкнувшая к ним сотрудница Аликова начали писать жалобы во все государственные органы, утверждая в частности, что руководство цирка платит артистам всего две тысячи сомов, что они не получают так называемой «тринадцатой зарплаты», что на гастроли они вынуждены выезжать за свой счёт.

- Они писали жалобы во все правоохранительные органы: в Генеральную прокуратуру, в Счётную палату, в финпол. - отметил Исанаев. - Даже в администрацию президента обращались несколько раз. В итоге по их обращениям собрали комиссию из представителей всех структур, и, изучив все жалобы за два года на тот момент, они приняли резолюцию (Протокол № 178 от 25.06.2012) о том,что рассмотренные жалобы и претензии по вопросам не подтверждены и последующие обращения не будут удостоены ответом.

- Что спровоцировало новый этап конфликта?

- Любой отъезд труппы должен согласовываться с руководством. Артисты государственного цирка должны выезжать из страны только по контракту. А они уехали как частники, причём Эшеналиев заключил договор с бизнесменами из  Дании самостоятельно, на своё имя, и мы только когда он вернулся, увидели этот договор впервые. То есть он игнорировал и руководство цирка, и трудовой договор. Будучи на гастролях на Западе, он самовольно распустил труппу, половина которой осталась за рубежом: в Испании, Финляндии, Болгарии. Фактически  они прогуляли около девяти месяцев, и были уволены как прогульщики. Эшеналиев знает, что он не прав. Ему остаётся только играть на публику с помощью СМИ. Но прежде, чем его уволить, я собрал коллектив цирка, ветеранов - никто за него не заступился. Все сказали, что он  плохо ведёт себя в коллективе, унижает молодых артистов, расшатывает дисциплину.

- На пресс-конференции было сказано, что вы не рассчитались с уволенными сотрудниками. О каких деньгах идёт речь?

- Они требуют заплатить им за то время, что их не было в стране, а это незаконно. Кстати, Акматов сам находится под судом. За поддельный диплом о высшем образовании он приговорён к административному штрафу. Но мы оставили его на работе, правда, его никуда не берут. А артист цирка, который сидит на месте и не выступает - уже не артист.

- Так же ранее Эшеналиевым упоминалось, что вы не укрепляете материально-техническую базу, не готовите новые кадры. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Это не соответствует действительности. При цирке работает студия кадрового резерва. За эти годы мы подготовили более тридцати молодых артистов по всем жанрам профессионального циркового искусства, которые получили более двухсот грамот от правительства страны, а так же признание на всевозможных межрегиональных и международных конкурсах.

- Что вы собираетесь делать дальше? Подадите на Эшеналиева в суд?

- Нет. У нас в стране практически нет штрафа за клевету. Думаю, что решение коллектива об изгнании Эшеналиева вполне достаточно. Кстати говоря, я предложил ему должность начальника Международного отдела, но он отказался.

По словам юриста Госцирка Марата Асыранкулова, основания для утверждения, что М.Эшимбекова уволили незаконно, пока нет. По его мнению, М.Эшимбеков нарушил правила внутреннего распорядка, например, нет приказов о его командировках.

Также неверны утверждения Эшимбекова, о том, что руководство Госцирка с ним не подписывало контракта. Журналистам продемонстрировали договор его с подписью.
Словом, ситуация довольно-таки запутанная. Однако если в коллективе из более чем двухсот человек руководством недовольны только трое - это наводит на вполне однозначные мысли по поводу того, на чьей же стороне правда в этой истории.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.