суббота, 20 апреля 2024
Кыргызский фотограф Руслан Рахманов рассказал News-Asia о своих секретах хорошего снимка

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Фотограф Руслан Рахманов рассказал News-Asia о своих секретах хорошего снимка

Фотограф Руслан Рахманов рассказал News-Asia о своих секретах хорошего снимка

15 июля 2014 17:51    Просмотров: 10508

Елена Короткова, © News-Asia

В начале июля фотографы-профессионалы и любители отмечают свой праздник. 12 июля – день святой Вероники, почитаемой в народе как покровительницы фотодела. С ней связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя - одна из реликвий христианского мира. По легенде, во время пути Иисуса на Голгофу, когда он спотыкался и падал под тяжестью креста, она предложила ему свой платок, чтобы утереть лицо. Позже на ткани проявился лик Христа - «истинное изображение».

В канун праздника в гостях у News-Asia побывал бишкекский фотограф Руслан Рахманов. Вопреки обывательскому мнению о том, что фотограф рождается фотографом, и тянется к фотоаппарату едва ли не с рождения, Руслан заинтересовался фотографией не сразу. Первый опыт общения с камерой был в видеоформате  - снимал семейный праздник на «Panasonic». Затем он остановил свой выбор именно на фотоработах, и в доме появился более профессиональный «Olympus». С тех пор прошло много лет, из фотолюбителя вырос профессионал, которому доверяют свои обложки столичные глянцевые издания. В блиц-интервью он рассказал читателям о своих секретах удачных снимков.
 
- Можно ли научиться делать качественные снимки самому? Или лучше постигать фотомастерство на курсах?

- Лично я заканчивал курсы фотографа и режиссёра Тамары Кубаевой. Мне кажется, что обучение «напрямую» даёт более профессиональный подход. Лучше замечаешь какие-то ошибки или улавливаешь новые идеи, когда о них рассказывает настоящий мастер.

- Кто помог Вам сформировать собственный стиль? Какие-то кумиры?

- Как таковых кумиров нет! Сейчас есть много фотохудожников, чьи работы впечатляют, но сказать, что кто-то из них стал кумиром - нельзя. Работаю на том фундаменте своего видения, который остался с тех времен, когда я снимал до курсов. Стараюсь, чтобы происходящее на каждой фотографии выглядело естественно. Чтобы она была простой, без каких-то сложностей, и взгляд зрителя сразу падал на то, что акцентируется в кадре. Фотография должна быть мгновением жизни, а не постановкой, запечатлевать по-настоящему живые моменты. С такими снимками увлекательно работать, и они всегда интереснее смотрятся.

- Ваш любимый жанр съёмки?

- Свадебный. Свадьба - это приятный и романтический день, когда и жених, и невеста настроены очень позитивно, радостно. Стараюсь соответствовать этому и я - выложиться на 150-200 %, чтобы снимки на память отразили их состояние и были красивыми. А так - работаю во всех жанрах, где платят хорошо. Но часть из них снимаю менее охотно, например, ню. Его стараюсь избегать.

- Существует ли, по-Вашему, какой-то рецепт удачной фотографии?

- Нужно иметь хороший взгляд, на каждую фотографию смотреть индивидуально. Например, иногда бывает более интересным чёрно-белое решение, а когда-то снимок и в спокойных, выдержанных тонах смотрится красиво. Бывает, что съёмка передаст настроение фотографий, только если выполнена в чёрно-белом формате. В нём можно создать даже романтизм более красивый, нежели в цветном варианте. Но этот взгляд приходит со временем, можно сказать, что он - следствие эмоций.

- Собираетесь ли передавать кому-то накопленные знания? Есть ли у Вас сейчас ученики?

- Нет, я пока воздерживаюсь от этого. Можно сказать, что я сам - свой ученик, - смеётся Рахманов.

- Согласны ли Вы с высказыванием о том, что «красота спасёт мир»? И нужно ли его спасать?

- Согласен - мир спасёт красота! Но «спасать» его не нужно: красота живёт в нём и - остаётся на снимках!

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.