пятница, 29 марта 2024
Молодые кыргызстанские учёные в авангарде современной науки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Молодые киргизстанские учёные в авангарде современной науки

Молодые киргизстанские учёные в авангарде современной науки

21 октября 2014 11:51    Просмотров: 10561

Мы часто слышим о громких научных открытиях, сделанных за рубежом. Но при этом даже не догадываемся, что среди молодых киргизстанцев тоже есть учёные, шагающие в ногу со временем. Кто эти люди? И как их достижения могут быть использованы на благо нашей страны?

В ходе общественного проекта «Идейная карта Кыргызстана» прошёл Второй всемирный конкурс кыргызстанцев «Акыл Тирек» («Идейный прорыв») в области экономики, государственного управления, социальных проектов, научно-технических разработок. Номинантами стали граждане КР, которые совершили идейный прорыв в своей профессиональной деятельности. News-Asia удалось побеседовать с одним из лауреатов - Асель Абубакировой, кандидатом культурологии, старшим преподавателем Академии государственного управления при Президенте КР.

- Чем Вас так привлекла наука о культуре?

- Еще в студенческие годы - я тогда изучала культурологию в КРСУ и юриспруденцию в Чуйском Университете - мне довелось прочитать цикл научно-фантастических романов «Академия» замечательного писателя Айзека Азимова. Там главный герой стремился разработать основы науки, позволяющей прогнозировать и в какой-то степени проектировать развитие общества. Он делал это на основе изучения исторических событий. А я подумала, что это применимо также и к истории культуры. Эта идея настолько увлекла меня, что я стала собирать материалы, посвящённые отечественной культуре и её творцам. В итоге накопился большой архив, но было не понятно, что с ним делать. Спустя несколько лет, уже во время учёбы в Санкт-Петербургской аспирантуре, я познакомилась с таким научным направлением как «генетика культуры». Сразу же вспомнилось студенческое увлечение! Так я начала работать над схематической моделью механизмов обновления культуры. Правда, я немного недооценила всю сложность предстоящей работы. Иной раз целая прочитанная книга, дискуссия с коллегой или конференция, которую удалось посетить, в исследовательской модели отражались двумя-тремя предложениями. Но сейчас для меня очевидно, что это того стоило.

- С чего началось Ваше исследование, получившее столь высокую оценку?

- Премия «Акыл Тирек», как указано в дипломе, присуждается молодым учёным за передовые идеи во благо общества и вклад в науку страны. Если же говорить о моей работе, то это - разработки в области тенденций и механизмов обновления современной культуры Кыргызстана. Мои исследования в дальнейшем можно использовать при планировании культурной политики. Работа содержит определённые выводы, касающиеся, например, трансформации религиозных практик, изменений музыкальной картины КР. На основании этого можно прогнозировать появление новых веяний и понять, как происходит наследование традиций. Например, наряду с возродившимися мусульманскими традициями в современных религиозных практиках возникают новые религиозные течения и изменившиеся под влиянием времени древние культы, такие как современный шаманизм. Что касается музыки, то сейчас зарождаются новые направления, которые сочетают в себе этнические мотивы с новыми музыкальными жанрами. При этом очень важно поддерживать баланс: любые новые веяния позволяют обществу развиваться, а традиции содержат в себе лучшие и уникальные свойства, которые сохраняют ядро культуры от разрушения. Именно поэтому так важно учитывать механизмы обновления при планировании культурной политики в КР.  

- Как чувствуете себя в роли победительницы?

- Мне, как молодому учёному, признание моей работы очень важно. Это вдохновляет!  А для мамы и близких родственников присуждение премии, статуэтка, торжественная церемония - своеобразные показатели научного и социального успеха.

Справка: Основные цели конкурса - поддержка научного потенциала страны, выявление интеллектуальных кадров и гениальных личностей, способных осуществить идейный прорыв и предложить новые подходы, эффективные пути решения актуально-значимых проблем страны, а также дальнейшее продвижения уникальных работ и их авторов в государстве.
К участию в конкурсе приглашаются граждане Кыргызстана в возрасте от 23 лет и выше. Юридические лица, резиденты и нерезиденты Кыргызской Республики, могут подать заявку от имени ответственного лица, определённого юридическим лицом.  Подробные условия конкурса содержатся на сайте Фонда www.fpi.kg в разделе «Проекты»- «Акыл Тирек».

Артём Хегай

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.