четверг, 18 апреля 2024
Праздник для хвостатых

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Праздник для хвостатых

Праздник для хвостатых

23 декабря 2014 15:33    Просмотров: 12401

Елена Короткова, © News-Asia

Новый год становится испытанием не только для кошельков граждан, но и для их домашних питомцев. Кошки, собаки, хомячки, крысы, рыбки, хорьки и прочие друзья человека, живущие с нами бок о бок, оказываются предоставленными сами себе. И нередко наносят своему здоровью непоправимый вред. В ветеринарии даже существует отдельная категория - «новогодние болезни», с которыми после праздников в клиники несут любимую живность. Чем опасен для братьев наших меньших Новый год и как уберечь их от нежелательных последствий праздника для здоровья? Об этом News-Asia рассказала Виктория Куренкова, ветеринарный врач бишкекского ветеринарного центра «Самсон».

- Чаще всего обращаются с болезнями желудка: пищевыми расстройствами, отравлениями. Животных начинают угощать чем попало со стола – слишком жирной, сладкой, острой пищей, которая им не подходит: колбасой, сыром, салатами, мантами, сладостями, шашлыком… Хозяева и гости думают, что балуют их, а наносят вред. В праздник у питомца должны быть привычный рацион и регулярное питание: часто бывает, что хозяева уезжают куда-либо в гости, и не оставляют никакой еды, или находятся дома и в праздничных заботах вообще забывают покормить.

- Как тогда можно устроить праздник пушистому или не очень любимцу? Чем можно угостить необычным, но полезным?

- Есть продукты, которые не входят в обычный рацион, но не принесут вреда. Например, варёную курицу могут есть и кошки, и собаки. Можно подать и обычную еду, красиво и празднично украсив её. Животному важнее содержание блюда, а у вас появится ощущение праздника. Можно взять специальные лакомства в зоомагазине, например, для собак это будут сухожилия, которые продаются в виде косточек. Но, если вы даёте их впервые, не следует угощать сразу большим количеством – нужно  посмотреть на индивидуальную реакцию животного, и, если всё усвоилось, уже увеличить дозу лакомства.

- Может ли негативно повлиять на психику животных слишком шумное торжество с большим количеством гостей?

- Да, может. Лучше убрать любое животное подальше от весёлой толпы: некоторые люди могут бояться собак или кошек, у некоторых аллергия на шерсть, да и на желание кого-нибудь из нетрезвых гостей погладить или взять на руки оно может ответить неадекватно. Оптимальным вариантом является изоляция от человеческого общества в отдельную комнату. Туда переносится лежак, лоток и миски с едой, если попугаи, крысы  или хомячки – то клетка. Закрывать кошек в контейнеры для перевозки не рекомендуется – они могут получить дополнительный стресс из-за того, что внезапно оказались в неволе в собственном доме. Кроме того, к нам  нередко обращаются владельцы дворовых и квартирных животных с испугом от фейерверков, выстрелов, салютов. Если животное предрасположено к заболеваниям нервной системы, например, к эпилепсии, праздничный период может стать периодом обострения. Под рукой у хозяев должны быть препараты, прописанные специалистом, способные снять приступ. И телефон лечащего врача, который курирует питомца, чтобы в случае неординарных ситуаций или ухудшения состояния он мог проконсультировать и помочь вовремя принять меры. Есть и ещё одна распространённая проблема. В новогоднюю ночь люди ходят по улицам с шампанским, вином, пивом, и бросают бутылки где попало. Они разбиваются, и осколки режут лапы собакам и кошкам, которые живут в многоэтажных домах. Поэтому лучше всего выгуливать собак в светлое время суток, и если вы видите, что там, где привыкли гулять ваши животные, есть осколки, аккуратно соберите их пакетом и выбросьте в мусорный бак.

- Через сколько времени заканчивается новогодний отпуск у ветеринаров? Когда владельцы усатых-полосатых-волосатых смогут обратиться за помощью?

- У каждой клиники свой график работы, в среднем отдых ветеринарных врачей длится день-два после Нового года. Можно уточнить этот вопрос у своего лечащего врача в клинике, услугами которой пользуетесь.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.