вторник, 23 апреля 2024
Замир Хусейнов: «Профессиональная красавица априори не может быть глупой!»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Замир Хусейнов: «Профессиональная красавица априори не может быть глупой!»

Замир Хусейнов: «Профессиональная красавица априори не может быть глупой!»

06 апреля 2015 15:21    Просмотров: 15676

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшую субботу, 4 апреля, в Бишкеке состоялся  финал ежегодного национального конкурса красоты «Красавица Кыргызстана 2015» . 44 девушки, прошедшие жёсткий конкурсный отбор из тысячи с лишним претенденток, сразились за право быть лицом республики на международных бьюти-конкурсах. Для того, чтобы помочь жюри сделать достойный выбор и проконтролировать ход мероприятия, в республику прибыл директор Всемирного конгресса красоты (World Beauty Congress), Замир Хусейнов. О том, по каким критериям производится отбор финалисток конкурса и кандидаток на участие в «Beauty of the World» и какими качествами должна обладать девушка, чтобы получить звание настоящей красавицы, он перед финалом конкурса и награждением рассказал News-Asia.

По его словам, у церемонии нет аналогов – филиал WBC в Киргизии первым  решился на эксперимент, обкатав новую систему отбора девушек-участниц. В отличии от обычных кастингов, отсекающих значительное число перспективных участниц, шанс проявить себя был дан всем девушкам, которые максимально соответствовали положениям конкурса.

- За работой Амины Юсуровой следили представители  всех 72 стран конгресса, и сейчас она переведена как кандидат на работу координатором всего центральноазиатского региона. Кроме того, она сейчас – кандидат в члены совета конгресса: ведь она на высоком уровне провела мероприятие в 2013 году («International beauty & model festival», прим.авт.) и первой провела в своей стране эксперимент. Мы разработали новую систему, чтобы  привлечь больше людей к участию в конкурсах красоты. Обычно девушки приходят на кастинги и их по каким-то причинам не пропускают. Так происходит раз за разом, и они решают, что всё куплено заранее. И я предложил на совете директоров, что необходимо допустить к участию в полуфинале максимальное количество девушек, соответствующих критериям отбора, чтобы  их дальнейшую судьбу решали не несколько человек из жюри на кастинге, а широкая аудитория. И Амина решила первой опробовать у се6я  эту систему со ста девушками на подиуме, опередив Хорватию и Румынию. Она проделала большую работу!-отметил Хусейнов. - Победительница поедет на международный конкурс красоты. «Beauty of the World» ли это будет или какой-то другой  наш международный конкурс  - пока неясно. В «Beauty of the World» очень строгие критерии роста, и может случиться, что жюри проголосует за девушку, которая ниже 174 сантиметров ростом. Наш партнёрский конкурс «Miss World Peace Beauty of the World» предоставил места, и в случае если девушка не соответствует стандартам «Beauty of the World», она поедет туда: их минимальный критерий роста для модели – 169 сантиметров. Девушкам, что поедут туда будут оплачено всё: авиабилеты, гостиница, питание в лучших ресторанах. Единственное, что им придётся приобрести самостоятельно – страховку за 10 долларов США. Ещё две девушки поедут на конкурс «Supermodel International» на Филиппины в конце апреля. В WBC входят около 30 президентов других конгрессов, и у нас есть много дочерних конкурсов, например, «Miss Bikini» и «Miss Tourism of the World», куда смогут попасть финалистки, даже не попавшие в топ-5.  Мне рассказали, что в вашей республике проводится много конкурсов красоты. Это не есть хорошо. У таких конкурсов есть лицензии, но они не платят ничего: сонмы конкурсов проводятся для того, чтобы их организаторы заработали, а сами девушки получили лишь бумажный диплом. Девушка получает какую-то символическую бумагу о победе, и никуда не едет, не развивается как модель. И многие талантливые девочки – красавицы не участвуют, потому что победа им ничего не принесёт. Конкурс красоты WBC же – возможность поехать за рубеж представлять Кыргызстан, трём, пяти, а может и семи-восьми девушкам в самые ближайшие недели и месяцы.

Но чтобы этого достичь, пришлось изрядно потрудиться. Конкурсантки обучались искусству дефиле, визажа, психологии, актёрскому мастерству, умению покорить зал – тому, что делает из обычной  кандидатки на корону с подходящими параметрами «профессиональную красавицу». Кроме того, их обучали чувству прекрасного. Именно обучали – разъясняя, какие качества и параметры необходимо развивать для достижения успеха в бьюти-индустрии, указывая на их ошибки в выходе, в построении образа, в поведении. А по завершении курса устроили небольшую проверку.  

- Девушкам было предложено неанонимно проголосовать за двоих своих сильнейших коллег, будто они - члены жюри. Они проголосовали за двоих сильнейших, на их взгляд, победительниц – и тройка девушек с отрывом в 15-17 голосов оказалась впереди. Моё решение практически сошлось со мнением девушек, но у них есть ещё время чтобы подготовиться к финалу. Ваши девушки проголосовали профессионально, что нечасто бывает  – они понимают, что такое красота. Это важно: ведь в следующем году победительница сядет в жюри конкурса и будет голосовать за свою преемницу. Я противник балловой системы и знаю, как её можно обойти. Знаю, как двое в жюри могут договориться и «завалить» достойных кандидаток: их девушка не будет первой, но они  обнулят результаты её конкуренток. Поэтому  система «Beauty of the World» предполагает обсуждение каждой из кандидаток членами жюри и аргументы со стороны каждого из членов жюри, почему он отдаёт свой голос за конкретную девушку. Другие могут ему возразить, назвав  её недостатки или же наоборот поддержав его решение. Если в конгрессе не согласны с решением жюри и считаем, что выбрана недостаточно сильная девушка – проходят перевыборы. Такой случай недавно был в Нигерии. Выбрали «Beauty of Nigeria»  регионально, конгресс не подтвердил и постановил выбрать девушек, которым досталось 3 или 4 место  и отправить на конкурс «Beauty of the World» кого-то из них. На коронации титул «Beauty of Nigeria»  остался за победительницей, прочее и право конкурса – той, которая была выбрана конгрессом.

Помимо всего прочего – роста, веса, типа внешности, умения двигаться по подиуму, знания языков, в критерии конгресса, вопреки стереотипам, входит и ум конкурсанток. Но ум – не кандидата наук и не житейский, а – профессиональный, который приходит с опытом.

-  Я провел семинар, рассказал, как себя вести, и могу сказать: тот, кто имеет ум, может всегда завоевать зал. Конкурс красоты – это конкурс красоты! Мне не нравится, когда начинают говорить: «Она победила бы благодаря тому, что она прекрасная и гениальная скрипачка!». И отвечаю: «Я вручу ей награду зато, что она гениальная скрипачка, если на конкурсе Чайковского станут награждать девушек за то, что они красивые». Если конкурсантка знает высшую математику и 6 иностранных языков – её ждут в МИДе. А мне нужна профессиональная красавица, она априори не может быть глупой. Ей нужно опередить конкуренток, завоевать жюри и оргкомитет. Она должна быть коммуникабельной, доброй со всеми гостями и с прессой, уметь поговорить с журналистами, сделать паузу на сцене, чтобы операторы успели заснять её, а не летать по подиуму, как сверхзвуковой самолёт...Она должна обладать профессиональным умом. Если она не знает, где находится озеро Чад – этому можно научить, но если она не знает и не чувствует, как завоевать зал – не состоится в специальности! - полагает Хусейнов. -  Это беда советских людей: мы знаем, где находится Чад, знаем теорию бихейвиоризма. Но я всегда задаю вопрос: есть доктор, который знает всё это, а есть его коллега, который может и не знать про теорию бихейвиоризма, но лечит он на 10 процентов лучше. К какому из них вы отведёте своего ребёнка, если тот заболеет? Вам ведь будет наплевать на знания врача помимо его медицинской компетенции. Так же и мне важны модельные навыки и навыки работы в бизнесе красоты, а не прочие знания.

Профессиональных моделей международного масштаба в республике пока слишком мало – пять-шесть девушек, в числе которых «Мисс туризм Кыргызстана - 2012» Жамиля Ишенбаева  и Гульнара Жаныбекова - «Красавица Кыргызстана - 2013». В других странах моделей учат всем премудростям сразу, в Киргизии же Хусейнов столкнулся с тем, что порой даже девушки, прошедшие многочисленные школы и курсы , не знают самых простых правил общения с залом, жюри и прессой, которые могут принести и победу, и народную любовь. Есть у киргизского моделинга и другая немаловажная проблема.

- У вас мало высоких девочек. Платья в мировом стандарте шьют на более высоких моделей, и когда возник вопрос, кто будет демонстрировать коллекцию Айгюн Талыбовой, не все желающие смогли примерить эти платья. Вторая проблема – нет сформировавшейся школы. У вас только открывается профессиональная Высшая школа моделинга. Когда я проводил тренинг – рассказал самые простые секреты моделинга. И оказалось, что даже девочки, раньше проходившие школы моделей, о них и не слышали! Они не знают ни правильной походки, ни того, как завоевать зрителей и журналистов, чтобы попасть в газеты на первые полосы, ни того, как построить отношения с жюри…Например «power of hello»- силы слова «здравствуйте»…Если одно это слово сказать правильно и вызвать улыбку всех – в жюри никогда не поставят «двойки» и «пятёрки» – только высшие баллы! Как попасть на первый план, вести себя на сборах на ужине и завтраке, завоевать контестность  дизайнеров, хореографов – всё это мелочи, но из них и складывается победа. Высшая школа моделинга, которая открывается в Кыргызстане,  будет этому учить. Кроме того, хорошим моделям нужно уметь не спать – спать лишь по 4 часа в день и работать на износ. На международных конкурсах девочки спят по 4 часа в день. Через 7 дней они становятся как зомби, забывают краситься и всё, чего они хотят – уехать домой, и открыто об этом говорят. Они начинают опаздывать, перестают следить за собой… Им дают отдохнуть, но уже в листы жюри их фамилии не попадают.

Есть и другие простые секреты, которые должна взять на заметку каждая девушка, которая собирается пройти кастинг на конкурс красоты и победить.

- Самое главное – будь коммуникабельной! Здоровайся с людьми, узнавай их интересы – стань интересной для всех! Второе – работай над собой. Всё решается не на подиуме, а во время репетиций. Многие девочки спят до финала, но на профессиональных конкурсах всё уже почти решено до него. Окончательное решение, конечно, жюри принимает для себя на генеральной репетиции. Но всё выигрывается до финала и не надо думать «Я надену синее платье с блёстками и все упадут» - к моменту твоего выхода на подиум всё уже может быть решено и одного выхода недостаточно. Выгляди хорошо всегда, даже на репетиции. На международных конкурсах девушка никогда не выйдет из комнаты без полного макияжа и плохо одетой, даже если идёт после отбоя к подружке из другой страны в соседнюю комнату.  Вдруг она в коридоре с кем-то столкнётся? Без макияжа вы можете быть только у себя дома! Кемпинг, репетиции – вы везде должны выглядеть безупречно и при полном параде!

Фото Антона Селова

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.