четверг, 28 марта 2024
Аскат Сейитбеков: «Байкеры России заинтересовались Киргизией, как страной для мототуризма»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Аскат Сейитбеков: «Байкеры России заинтересовались Киргизией, как страной для мототуризма»

Аскат Сейитбеков: «Байкеры России заинтересовались Киргизией, как страной для мототуризма»

28 апреля 2016 22:33    Просмотров: 12057

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшие выходные Киргизия официально открыла мотосезон-2016. Костюмированная колонна, возглавляемая на квадроцикле мэром города Бишкек Албеком Ибраимовым, в рядах которой были не только около 400 байкеров из Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Пакистана и Великобритании, но и велосипедисты и квадроциклисты, прокатилась по городу и остановилась в центре. По традиции, на подготовленной площадке там состоялись заезды стантрайдеров, красочное шоу и банни-хоп от велосипедистов республики.

А после, в мотохаусе «Перцы», байкеры подняли флаг мотосообщества и шумно и весело отметили старт сезона. Однако торжество, проведённое с размахом и достойно и открытие нового сезона – не первая хорошая новость для мотосообщества КР. Аскат Сейитбеков, председатель Сообщества мотоциклистов республики, вернулся перед открытием сезона с Санкт-Петербургского международного мотосалона IMIS 2016. О том, как встретили гостей из Киргизии, и что сулит новый мотосезон, он рассказал News-Asia.

- В прошлом году в мае, в рамках мотопроекта «Памир – крыша мира», республику посетил основатель движения «Сел и поехал» - Павел Кобяк, байкер-писатель Санкт-Петербурга. Основной задачей проекта являлась пропаганда здорового и активного отдыха и путешествий по миру. Сообществом мотоциклистов КР Кобяку были показаны самые красивые природные места страны, о чем было написано в книге «Сел и поехал – 4: Памир – крыша мира». Прочитав данную книгу, многие байкеры России заинтересовались Киргизией, как страной для мототуризма. И поэтому представителей нашего сообщества официально пригласили на выставку IMIS 2016, которая включает в себя крупнейшую в России выставку мотоиндустрии, международный общественный форум мотоклубов и мотообъединений «МотоСаммит», экстремальные мотошоу, обсуждения в зале мотопутешествий – «Открывай мир с мотоциклом». В выставке приняли участие представители мотоклубов и различного рода объединений со всей России, Молдовы, Белоруссии. Мы, представители мотосообщества Киргизии, принимали участие на этом мероприятии впервые. До этого мероприятия наше сообщество знакомо им было в основном через социальные сети и мотопутешественников, посетивших нашу страну. Данная встреча усилила наши связи с мотоклубами и объединениями, участвовавшими на выставке. На выставке нам предоставили площадь, где мы с проектом «Сел и поехал» представили нашу страну: поставили юрту, организовали небольшой музыкальный концерт, для всех участников приготовили обед с пловом, и провели презентацию республики как страны небесных гор.

-Удалось ли договориться о каких-то международных акциях, совместных турах?

-По результатам выставки у байкеров России появилось огромное желание посетить Киргизию, принять участие в летнем байк-фесте на Иссык-Куле «Жемчужина Кыргызстана», а также в Международном мотопробеге «Путь кочевника» по четырём странам, который пройдёт в рамках Всемирных игр кочевников. Кроме того, байкеры Киргизии заверили, что примут участие в мотофестивале «Обская волна» в городе Новосибирск. Таким образом, посещение нашими байкерами данной выставки позволило ускорить интеграцию в мировое мотосообщество.

- И интеграция проходит успешно: в этом году на открытии мотосезона были представители уже 5 стран…Вы довольны результатом?

- Все мероприятия открытия мотосезона- 2016 проведены так, как планировалось, и даже лучше. Впервые в мотопробеге по центральным улицам колонну на квадроцикле возглавил мэр города Бишкек Албек Ибраимов. Это в первый раз в нашей колонне проезжает чиновник высокого уровня! Накануне сообществом было принято решение принять Албека Ибраимова в почётные члены нашего сообщества мотоциклистов. В этом году также нас поддержало и велосообщество. Велосипедисты организовали веломарш от «Перцев» до площади Победы.

-В этом году много было байкеров, которые ни себя, ни вторые номера шлемами не снабдили... Будут ли к ним какие-то санкции или просто хотя бы беседы по мотоклубам, что так рисковать не имеет смысла? Планируется ли повторное обучение для вторых номеров?

- В этом году костюмированных байкеров в образах из фильмов и мультфильмов было больше и качество костюмов было на высоте - мы их поощрили призами. Некоторым из участников колонны из-за костюмов пришлось не надевать шлемы, однако это не было опасным, так как скорость передвижения колонны составляла 40 км/час под сопровождением ГАИ. Поэтому по этому поводу никаких карательных мер не будет.  Мы официально открыли мотосезон. И сообщаем, что в этом сезоне у нас запланировано много интересных и увлекательных мероприятий. Это и летний байк-фест «Жемчужина Кыргызстана» на Иссык-Куле, и международный пробег «Путь кочевника», и мототуры по республике, и праздники в мотохаусе, и кинопоказы, и «День сосиски», и «День рождения «Перцев»»…В списке их есть и «Правило второго» - обучение езде на мотоцикле в качестве пассажира. А также проведение уже третьего по счёту конкурса «Мотоледи 2016», который стартует на следующей неделе, и в результате которого одна из участниц выиграет настоящий мотоцикл!

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.