четверг, 18 апреля 2024
Появится ли в Бишкеке приют для бездомных животных?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Появится ли в Бишкеке приют для бездомных животных?

Появится ли в Бишкеке приют для бездомных животных?

04 июня 2016 17:05    Просмотров: 12869

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Наступающее лето - сезон продажи и сноса частных домов под строительство многоэтажек. Продавая недвижимость и уезжая, домовладельцы оставляют своих собак и кошек на улице, множа популяцию бездомных животных. И нередки случаи, когда бродячие собаки, и без того переносящие опасные инфекции, сбиваются в стаи и даже нападают на горожан.

Сейчас вопрос с безнадзорными псами решается радикально: с помощью особой отстрельной бригады МП «Тазалык». 
В прошлом номере в материале «Собачье дело» «АиФ» поднимал тему отстрела бродячих животных. После публикации в редакцию поступает много звонков с вопросами, которые мы адресовали градоначальнику столицы  Албеку ИБРАИМОВУ.

- Албек Сабирбекович, согласно пункту 6.2 действующих правил содержания домашних животных и птиц в Бишкеке отловленные животные должны в течение трёх суток содержаться в неком приёмном пункте для того, чтобы хозяева могли отыскать «потеряшек» и получить их обратно. На деле же в Бишкеке не существует ни одного такого пункта для собак и кошек. Выходит, что сейчас налицо нарушение закона?

- Муниципальное предприятие «Тазалык» работает согласно уставу, в котором прописано, что отлов и отстрел бродячих животных (собак и кошек) должен производиться исключительно по заявкам горожан, которые поступают на диспетчерскую службу МП «Тазалык». В организации действительно нет пока приюта для передержки бродячих животных. Отстрел отдельно кошек не проводится! Был всего один случай по отлову кошек и только по обращению жителей города. Описанный в некоторых СМИ случай с двумя кошками произошёл после заявления жителей дома в 12 микрорайоне столицы. В подъезде поселились 8 одичавших кошек, двух из которых пришлось отловить, так как люди жаловались на невыносимый запах и антисанитарию на лестничной площадке.

- Но ведь кошки, включая бездомных, решают проблему города с крысами. Вслед за их тотальным отстрелом неминуемо последует всплеск численности вредных грызунов.

- Ещё раз повторю: мы не отстреливаем кошек! С крысами борются соответствующие службы. Городская дезинфекционная станция проводит дератизационные мероприятия по районам города: в поймах рек, в местах общего пользования и в домах малообеспеченных граждан.

- Будет ли принята в муниципалитете более гуманная стратегия решения проблемы и появится ли в столице в ближайшее время хотя бы один приют для животных, оставшихся без хозяев и крова?

- Что касается бездомных животных,  хотелось бы относиться к ним более гуманно, но создание приюта или же специализированных центров - это, во-первых, довольно затратное предприятие, во-вторых, этим делом должны заниматься профессионалы.

- В 2013 году общественный фонд по защите бездомных животных «Право на жизнь» обратился в мэрию с вопросом об открытии совместного приюта-передержки для бездомных животных на 30-50 мест. Согласие было дано, однако проект был отложен на неопределённый срок. Собираетесь ли Вы его реанимировать?

- Сотрудники этого фонда по собственной инициативе подбирают бездомных, больных животных, выхаживают их, потом пристраивают к новым хозяевам. Мы высоко оцениваем деятельность таких структур, которые помогают решать городские проблемы без лишнего шума и суеты. Сейчас сотрудники наших подразделений прорабатывают форматы сотрудничества с этой организацией на принципах государственно-частного партнёрства. Вполне вероятно, что мэрия предоставит действующему фонду дополнительные технические, организационные и иные возможности для работы с бездомными животными. Особо стоит вопрос об обеспечении препаратами для стерилизации бродячих животных, который, мы надеемся, также будет решён в самое ближайшее время.
Сейчас же муниципалитет занят обустройством приюта для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (проект реализуется совместно с министерством труда и социального развития и при поддержке Национального Общества Красного Полумесяца.Приют планируется сделать круглогодичным, - прим.авт.).

- А у Вас дома есть питомцы?

- Да, у меня живёт собака: обыкновенная дворняжка по кличке Хатико. Она привита, дегельминтизована, имеет ветеринарное свидетельство. Хатико содержится во дворе в просторном вольере, так как мы сами проживаем в частном доме. Вреда согражданам она причинить не может, так как гуляет только по двору, и на улицу мы её не выпускаем.

Правила содержания домашних животных и птиц в Бишкеке регламентируются постановлением БГК от 22 мая 2002 года № 121. В документе прописан комплекс государственных, общественных, хозяйственных и специальных мероприятий по решению ветеринарно-санитарных вопросов охраны окружающей среды, по обеспечению эпизоотического и эпидемиологического благополучия в  столице. Правила обязательны для ознакомления и исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории Бишкека, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, занятыми содержанием, эксплуатацией, ловлей животных и птиц, а также производством, заготовкой, переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией продуктов и сырья животного происхождения. Обязаны соблюдать их и обычные владельцы лающих, мяукающих и пищащих друзей человека, проживающих в квартирах и частных домах. В случае несоблюдения положений постановления можно не только получить административное взыскание, но и лишиться любимцев или источника дохода.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.