среда, 24 апреля 2024
Депутаты ЖК предлагают ужесточить наказание за выброс мусора в неположенных местах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

Депутаты ЖК предлагают ужесточить наказание за выброс мусора в неположенных местах

Депутаты ЖК предлагают ужесточить наказание за выброс мусора в неположенных местах

06 марта 2017 16:32    Просмотров: 7015

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение парламента. По мнению инициаторов поправок, действующая редакция Кодекса, даже после увеличения штрафов в 2015 году, предусматривает слишком мягкое наказание. Сегодня выброс и сжигание мусора в неустановленных местах влечёт административное взыскание в размере 20 расчётных показателей (2000 сомов) с привлечением к общественным работам на 8 часов. В случае с производственными отходами штраф установлен в размере 100 расчётных показателей (10 000 сомов) с привлечением к общественным работам на 8 часов.

Однако эти меры не имеют должного эффекта. Нардепы посетовали на повсеместно разбросанные пластиковые бутылки, пакеты и окурки, а также горы мусора вдоль дорог, в природных парках и на побережье Иссык-Куля, на которые обращают внимание иностранные туристы. Посему «бить по карману» следует сильнее.

- Опыт европейских и восточноазиатских стран показывает, что установление огромного размера штрафов за выброс мусора и иных предметов в неположенном месте способствует сокращению количества нарушений, сводя их практически до нуля. Например, если взять Сингапур, то за обычную бумажку, выброшенную в неположенном месте, придётся заплатить в казну от 300 до 1000 долларов, - говорится в справке-обосновании к законопроекту. - В связи с чем, предлагается ужесточить ответственность путём увеличения размера административного штрафа до максимального.
Так за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах рекомендован штраф до ста расчётных показателей (10 тыс. сомов) либо привлечение к общественным работам на сорок часов. За производственный мусор размер штрафа хотят увеличить до двухсот расчётных показателей (20 тыс. сомов) или привлекать к общественным работам на сорок часов. Повторное нарушение «оценивают» в триста расчётных показателей (30 тыс. сомов).

Также авторы законопроекта предлагают внести в Кодекс дополнение, предусматривающее наказание для участников дорожного движения за выброс окурков, пластиковых бутылок, пакетов и иных мелких бытовых отходов из транспортного средства. Предполагаемый штраф для любителей швырять мусор из открытого окна движущегося автомобиля - 10 тыс. сомов. А чтобы сотрудники госорганов и местного самоуправления охотнее и активнее выявляли нарушителей, инициаторы предлагают выплачивать им вознаграждение в размере 10 процентов от взысканной суммы административных штрафов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.